Примерное время чтения: 1 минута
217

Ассанж посоветовал Сноудену просить политического убежища в России

Фото: Reuters

 Москва, 12 июня – АиФ-Москва. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж посоветовал бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену просить политического убежища в России, - сообщает РИА Новости.

«Россия, конечно, все понимает, и Путин понимает, что происходит. Раз это предложение было озвучено, вряд ли они пойдут на попятную», – уверен Ассанж.

На прошлой неделе британские газеты опубликовали ордер суда, согласно которому американские спецслужбы получали право на прослушку всех телефонных разговоров крупнейшего в США оператора Verizon. Позже стало известно, что документ журналистам переправил технический сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Он также сообщил о существовании программы PRISM, в рамках которой американские спецслужбы собирали личную информацию, взламывая электронные ящики, читая переписку в чатах и получая доступ к данным в соцсетях.

В настоящее время Сноуден скрывается от американских властей в Гонконге, однако США могут добиться санкции на экстрадицию американца. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва рассмотрит обращение Сноудена о предоставлении политического убежища, если оно поступит. По мнению Ассанжа, такой вариант для Сноудена более выгоден, чем искать убежища в латиноамериканских странах. 

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах