Примерное время чтения: 1 минута
148

В Госдуме считают, что нужно поддержать Сноудена

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 23 июня – АиФ-Москва. В Госдуме считают, что поддержка экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена для России – вопрос имиджа, – передает РСН.

Об этом в эфире радиостанции заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. «До случая со Сноуденом никаких сомнений не было, что высокие технологии используются для прослушки в разведывательной сфере. Думаю, это не было секретом и для разведслужб наших, поэтому в этом смысле он не представляет интереса. Это просто имидж», – сказал парламентарий.

При этом Калашников отметил, что если молодого человека выдать США, то его ждет судьба военного аналитика Брэдли Мэннинга, который уже несколько лет подвергается в тюрьме пыткам и издевательствам, которые подорвали его здоровье и поставили на грань помешательства.

«Я бы такое убежище предоставил, понимая, что его ждет. Хотя бы из соображений гуманности, тем более, что у нас есть возможность эту гуманность проявить», – сказал Калашников

Впрочем, сам американец, похоже, не желает полагаться на защиту Москвы. После нескольких часов нахождения бывшего сотрудника ЦРУ в транзитной зоне аэропорта Шереметьево стало известно, что он направляется в Венесуэлу.

Так же СМИ стало известно, что Сноудена опекают юристы-консультанты WikiLeaks. Ранее сообщалось, что представители этой организации обеспечили ему политическое убежище в одной из демократических стран. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах