Примерное время чтения: 1 минута
377

МИД России обратил внимание на ущемление свободы прессы в США

Сюжет Прослушка журналистов Associated Press в США

Москва, 15 мая – АиФ- Москва. В Министерстве иностранных дел России прокомментировали скандал с прослушкой властями США телефонов журналистов агентства Associated Press.

Уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил накануне, что инцидент «дополнительно заостряет проблему ущемления со стороны госструктур свободы слова и СМИ».

Представитель МИДа отметил, что Россия наблюдает за участившимися в последнее время случаями прослушки госорганами США телефонных разговоров граждан, компаний и средств массовой информации страны.

Напомним, крупнейшее информагентство США Associated Press заявило на днях, что американский Минюст по своим каналам получил в распоряжение распечатки данных об исходящих звонках за апрель-май 2012 года по более чем 20 телефонным линиям, на которых могли работать более 100 журналистов агентства

Позже генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что действия сотрудников американского Минюста в отношении новостного агентства Associated Press вполне законны и проходили в рамках установленной процедуры.

Отмечается, однако, что все полученные распечатки телефонных разговоров не будут переданы обратно агентству.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах