Примерное время чтения: 1 минута
169

Израиль просит Россию не продавать Сирии комплексы С-300

Москва, 9 мая – АиФ-Москва. Правительство Израиля просит Россию не продавать Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300, так как это серьезно повысит обороноспособность правительственных сил, – передает агентство Reuters.

«Мы выдвинули возражения против этой сделки с русскими, и американцы сделали то же», – цитирует агентство слова высокопоставленного израильтянина, не называя его имени.

Ранее стало известно, что Дамаск перечислил на счета «Внешэкономбанка» 900 миллионов долларов за покупку четырех пусковых установок С-300. Американские СМИ отмечают, что о реализации сделки руководство еврейского государства узнало в ходе телефонного разговора между российским президентом Владимиром Путиным и израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху.

Чем России дорога Сирия? >>

Эксперты отмечают, что поставки российских систем ПВО осложнят возможную интервенцию в Сирию. В минувшие выходные израильские самолеты, действуя из воздушного пространства Ливана, нанесли по Сирии целую серию ракетных ударов. Одновременно исламские боевики попытались прорваться в несколько районов Дамаска.

Правительство Сирии ответило угрозой нанести ракетный удар по Израилю и разрешило палестинским боевикам атаковать позиции ЦАХАЛ на Голанских высотах. 

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах