Примерное время чтения: 3 минуты
200

Без путинского фильтра. В Кремле готовят проект о губернаторских выборах

Фото: ria.ru

В конце минувшего года под занавес своего правления президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию озвучил идею проведения в стране широкой политической реформы. Помимо возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех» и упрощения создания и регистрации политических партий, глава государства предложил вернуть и выборы губернаторов, отмененные его предшественником Владимиром Путиным.

 

Разработка нового документа началась практически сразу после президентского выступления. Ожидается, что уже в скором времени документ будет внесен в Госдуму для рассмотрения парламентариями.

Как пишет сегодня «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в Кремле, в президентском проекте слов о путинском фильтре не будет. Напомним, что незадолго до выступления Медведева премьер Путин в ходе своей «прямой линии» также заявил, что вовсе не против возвращения губернаторских выборов, однако, по его словам, все кандидатуры, которые могут выдвигать попавшие в региональные парламенты партии, должны быть согласованы с главой государства. Таким образом, премьер предложил ввести фильтр, который, по сути, мало чем отличался от нынешней системы назначения глав регионов.

Между тем, как говорят источники издания, в нынешнем варианте закона никаких слов о фильтре нет. «Войдет он (документ) в Госдуму без «фильтра», а каким выйдет – неясно», - отметил собеседник издания.

Когда новый законопроект будет внесен в парламент, неизвестно. По словам пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, это будет сделано «в ближайшее время». Ожидается, что сам документ будет полностью готов к 15 февраля. Нововведения вступят в силу сразу после его принятия. Возможно, уже в первом полугодии 2012 года.

Согласно новому законопроекту, отныне выдвигать кандидатуру в главы региона можно будет либо от партии, либо самостоятельно. Во втором случае претенденту придется собирать подписи в свою поддержку.

Также в проекте документа говорится и о процедуре увольнения главы региона. Так, президент будет вправе отправить в отставку губернатора в связи с утратой доверия, но только в том случае, если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или нарушения закона. Также уволить губернатора смогут жители региона через референдум, но, как и в случае с президентом, не ранее чем через год после его вступления в должность.

Прямые выборы губернаторов были отменены осенью 2004 года после захвата боевиками школы в Беслане. Тогда с идеей отменить выборы глав регионов выступил Владимир Путин. Госдума его решение поддержала. Непосредственно замысел Путина об отмене выборов губернаторов реализовывал Медведев, возглавлявший тогда кремлевскую администрацию.

В настоящее время назначение губернаторов происходит следующим образом: первоначально кандидатов в губернаторы предлагает партия, имеющая простое большинство в региональном парламенте. В большинстве случаев это пропрезидентская «Единая России». После этого президент выбирает одного кандидата, после чего местные парламенты за нее голосуют.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах