Примерное время чтения: 2 минуты
172

США и Россия ответят на провокацию КНДР

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. США и Россия подготовят ответ на действия КНДР, сообщает газета Взгляд.

Госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора в воскресенье договорились о сотрудничестве в Совете Безопасности ООН по вопросу подготовки ответа на провокационные действия КНДР.

Ранее МИД РФ сообщил о том, что по инициативе российской стороны также обсуждалась ситуация в Северо-Восточной Азии, сложившаяся после проведенного ядерного испытания в КНДР.

«Госсекретарь и глава МИД согласились с необходимостью тесного сотрудничества в Нью-Йорке (ООН) над незамедлительным ответом на недавний провокационный шаг КНДР», - сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

По словам Нуланд, разговор Керри и Лаврова продолжался около получаса. Главы внешнеполитических ведомств договорились о поддержании постоянного контакта, а также продолжать обсуждение международных проблем и вопросов двусторонних отношений.

 

В минувший вторник глава Госдепартамента США пытался дозвониться до своего российского коллеги. Однако Лавров в тот момент находился с рабочей поездкой в Африке, и не смог ответить.

Этот эпизод был официально прокомментирован Викторией Нуланд, представителем Госдепа США. Она отметила, что ничего необычного в этом нет. Тем не менее, американские СМИ использовали эту информацию для создания ажиотажа и представили ситуацию как серьезное ухудшение российско-американских отношений. Это, в свою очередь вызвало явное раздражение в Москве. В комментарии официального представителя МИДа Александра Лукашевича, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, сказано: «Вызывает удивление, что сугубо рабочий вопрос о согласовании времени телефонного разговора продолжает привлекать столь болезненное внимание журналистского корпуса в Вашингтоне».

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах