Примерное время чтения: 2 минуты
625

В Белоруссии не могут найти оригинал «Беловежского соглашения»

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Оригинала «Беловежского соглашения», в соответствии с которым был распущен Советский Союз, не могут найти в Белоруссии, сообщает РИА Новости.

Ранее выяснилось, что в Исполнительном комитете СНГ находится лишь копия документа.

«Мы обратили внимание на возникший интерес к этой ситуации. Уточнение реального положения дел требует работы в архивах. Мы посмотрим, что можно в этом направлении сделать», – заявил журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

Экс-президент республики Станислав Шушкевич, который подписывал соглашение, заявил, что передал бумагу работникам службы протокола МИД, а увозил документ из Беловежской пущи тогдашний министр иностранных дел Белоруссии Пётр Кравченко.

В свою очередь Кравченко уточнил, что имеет копии документа, но не владеет оригиналом. При этом бывший дипломат отмечает, что за давностью лет не помнит, сколько именно копий соглашения подписали руководители России, Украины и Белоруссии: три или одну.

«Скорее всего, мы подписали три экземпляра – по одному для Белоруссии, России и Украины. Но я не исключаю, что документ был только один», – подтвердил слова Кравченко Станислав Шушкевич.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах