Примерное время чтения: 2 минуты
124

Генсек ООН призвал Израиль и Палестину сотрудничать с Египтом

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в воскресенье выступил с речью, посвященной прекращению конфликта между Израилем и Палестиной.

Пан Ги Мун заявил, что Израилю и палестинцам следует сотрудничать с Египтом в его усилиях по прекращению насилия в секторе Газа. Он подчеркнул, что стороны должны достичь немедленного прекращения огня.

«Я отправляюсь в регион с тем, чтобы лично призвать к прекращению насилия и внести вклад в нынешние усилия в этом направлении», - говорится в заявлении Генерального секретаря ООН, опубликованном пресс-службой ОНН.

Пан Ги Мун сказал, что его глубоко опечалили сообщения о гибели более десяти членов семьи Далу, в числе которых - женщины и дети, и нескольких других палестинских гражданских лиц, погибших в результате насилия в Газе, и встревожен продолжающимися пусками ракет по израильским городам, которые привели к гибели нескольких израильтян.

Генеральный секретарь заявил о необходимости остановить насилие в регионе и призывал стороны сотрудничать в рамках предпринимаемых Египтом усилий, направленных на то, чтобы добиться немедленного прекращения огня.

Пан Ги Мун предупредил, что «разрастание конфликта неизбежно приведет к большему страданию гражданского населения». «Я настоятельно призываю стороны содействовать всем усилиям Египта для немедленного прекращения огня», - отмечается в заявлении генсека.

Ранее сообщалось о прибытии официального представителя Израиля в Каир. В Тель-Авиве отказались от каких-либо комментариев, однако факт появления представителя Израиля подтвердил помощник президента Палестины Махмуда Аббаса, находящегося в Каире, Набиль Шаат. «Стороны прикладывают серьезные усилия для достижения договора о прекращении огня», - сказал он.

О возможности скорого разрешения конфликта заявлял президент Египта Мохаммед Мурси. На роль Египта в урегулировании обставновки возлагает надежды как СБ ООН, так и Лига арабских государств. Ранее премьер-министр Египта нанес визит в Тель-Авив, что не смогло остановить боевые действия.

Операция против боевиков ХАМАСа была начата 14 ноября, когда ВВС Израиля нанесли по сектору Газа серию авиаударов, в результате одного из которых был уничтожен начальник штаба группировки «Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама» Ахмад Джабари. В ответ ХАМАС резко активизировал ракетные обстрелы территории Израиля.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах