Примерное время чтения: 2 минуты
166

МИД РФ обещает жёсткую реакцию на принятие США «закона Магнитского»

Москва, 15 ноября – АиФ-Москва. Россия жёстко отреагирует на принятие в США «списка Магнитского».

«Мы, разумеется, не оставим без последствий антироссийскую, по сути, инициативу введения против нашей страны визовых и финансовых санкций одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника. Нам придётся реагировать и реагировать жёстко», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, которого цитирует официальный сайт российского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, «подобный шаг неизбежно окажет негативное воздействие на весь комплекс российско-американских отношений».

«С учётом грубейших нарушений прав человека в самих США, включая фактическую легализацию пыток, бессрочное и бессудное содержание заключённых в спецтюрьмах ЦРУ и на базе Гуантанамо, США не имеют никаких моральных оснований для проповедей и нравоучений другим странам», – отметил Лукашевич.

Как сообщалось, накануне Комитет по регламенту палаты представителей Конгресса США одобрил проект об отмене поправки Джексона-Вэника и принятии «списка Магнитского».

Законопроект рекомендован к рассмотрению. Голосование по нему пройдёт 16 ноября.

Отмена ограничительной поправки может означать введение визовых и финансовых ограничений для российских чиновников, причастных, по мнению правоохранительных органов США, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Ранее «список Магнитского» был одобрен Евросоюзом.  

Законопроект «список Магнитского» предполагает введение санкций в отношении российских чиновников, которых подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского в 2009 году.

Смерть юриста фонда Hermitage Capital связывают с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета. Основанием для «списка Магнитского» стал список из 60 чиновников, для которых сенатор Бенджамин Кардин в 2010 году предложил ограничить въезд в США.

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах