Примерное время чтения: 5 минут
140

Татьяна Нетреба: Лузеры против акул

Вячеслав Костиков.

А вот и нет. Россия и тут остается островком стабильности.  У нас особняки на Рублевке, в отличие от домов миллиардеров в Нью-Йорке,  никто ни оккупирует. У банков тишь-гладь, красота. А может и, слава Богу?

Как-то язык не поворачивается назвать людьми, доведенными до отчаянья, тех, кто протестует сегодня на Западе.

Против безответственности финансовых воротил, «жирных котов» из крупных корпораций, против растущей безработицы они выступают с айфонами, айпадами в руках, марихуану, говорят, покуривают.  И дубинками полицейские их не бьют, и Обама к ним относится с пониманием. Сорос их поддерживает, а может и подогревает этот протест, как повод для спекуляций. Деликатный такой протест!

Протестующих разозлило то, что антикризисная терапия западных  правительств оборачивается обогащением руководителей корпораций, финансовых империй. Их спасают за счет общественных денег. А представители среднего класса, тем временем, вынуждены существенно себя ограничивать. Вроде того, что приобрести айфон вчера не было проблемой, а обновить модель сегодня уже не по карману. Это конечно утрированно. Эксперты отмечают, что сейчас в лузеры погружается все больше некогда успешных и перспективных представителей среднего класса.  И для западных обществ это серьезный психологический шок. «Нас 99%, а вас - 1%», - кричат манифестанты со своих плакатов.

Численность среднего класса в России в среднем, как известно, не превышает 25-26%. А жирных котов у нас, как грязи.

По числу миллиардеров, согласно рейтингам Форбс, мы Европу давно заткнули за пояс. К тому же, у наших холеных и алчных барсиков, в отличие и от европейских, и от американских, вся роскошь жизни – напоказ, как огромная сияющая витрина. Даже зачастую сомнительное происхождение  неуемных богатств не побуждает их к скромности. Не смущаются, не остерегаются. Да никто и не пытается  вздыбить им шерстку. Коррупция! Многие из них в кризис тоже благодаря государственной поддержке выжили. И никакой благодарности. И граждане с этим давно смирились: богу – богово, кесарю - кесарево.

Критерии жизни среднего класса у нас и на Западе – небо и земля. У них средний класс те, у кого доход 30-90 тыс. долл. в год. У нас к  среднему классу склонны себя относить те, кто более - менее сносно сводит концы с концами: квартира, мебель, работа, деньги - от зарплаты до зарплаты.  Даже лишившись привычных жизненных возможностей, эти люди не пойдут протестовать. Они как-нибудь придумают, как выкрутиться.

Признаюсь, я лет 10 не ездила на электричке. А тут пришлось. В какой-то момент пути большая часть пассажиров поднялась с мест и ринулась в тамбур. Не покурить, как я поначалу решила. С другой стороны состава шли контролеры. На остановке толпа народу – миловидные девушки, парни с ридербуками, добропорядочного вида мамаши с детьми на руках, кинулись из тамбура в задние вагоны, через которые уже прошел контроль.  На обратном пути сцена повторилась. В тамбуре рядом с нами стояла очень приятная семья – бабушка, девочка лет пяти и ее мама с папой лет 30 с небольшим.  Они ехали с дачи. Билеты на всю семью стоили бы свыше 500 рублей в один конец. Вот бабушка с папой и бегали по вагонам от контролеров, как зайцы в свете фар. Как выяснилось в разговоре, они искренне считают себя средним классом: имеют двухкомнатную квартиру в «хрущевке» Подмосковья– одну на четверых, летнюю дачу 6 соток с выгребной ямой на улице, сломанную Газель 1986 года выпуска.  Разве что, билеты в электричку на всю семью даже в выходной позволить не могут – «для нас это очень дорого».

У нас представители среднего класса считаются самыми аполитичными. Хотя политики к понятию «средний класс» относятся настороженно.  Неприятно сознавать, что значительная часть нашего среднего класса те, кого в Европе, США принято считать бедными? И у них, и у нас бедные люди уповают не на собственные сила, а на социальную помощь и покровительство государства. Не случайно мы все время тоскуем по твердой, но справедливой  государевой руке, ностальгируем по равноправным брежневским временам? К тому же горький исторический опыт убеждает: в силу устоявшихся годами традиций наши бунты кровавы и бесполезны. Искать подтверждение этому на собственной шкуре не хочется никому.

Хотя Россия никакой не островок, наша страна прочно вписана в мировой процесс. Но взывать к совести миллиардеров так же, как сегодня это происходит в других странах, у нас точно не получится. Да и какая у наших барсиков совесть? Коррупционные схемы - вместо нее.

17 октября отмечался Международный день борьбы с бедностью. В России этот день ознаменовался скандальной акцией троих молодых людей, установивший пиратский флаг на крейсере Аврора. Якобы хотели привлечь этой акцией внимание властей к проблемам бедняков. Получилось банальное хулиганство и скандальный эпатаж. Никто из политиков про борьбу с бедностью, про проблемы бедняков и бездомных в этот день даже не вспомнил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах