Примерное время чтения: 2 минуты
89

Прекращено уголовное дело против Навального

Уголовное дело в отношении известного блогера Алексея Навального прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. О прекращении дела написал в своем блоге в LiveJournal сам Навальный.

«Уголовное дело, возбужденное против меня, после поста «Как пилят в Транснефти» благополучно завершилось», - написал Навальный (авторские орфография и пунктуация сохранены – ред.).

Постановление датировано 10 апреля, однако, по словам Навального, он решил подождать, «устоит» ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК» «Так что я не злодей, похитивший лес», - подытожил блогер.

«Бессмысленное, высосанное из пальца, дело закончилось ничем, - написал Навальный. - И только два следователя по особо важным делам СК по Кировской области потратили на него кучу времени и ресурсов, вместо того, чтобы потратить их на каких-то реальных бандитов, убийц или жуликов».

Навальный опубликовал копию заявления, адресованного Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В этом документе он просит принести ему «публичные извинения от лица государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности».

Кроме того, Навальный попросил «дать письменное указание должностным лицам СК РФ, официальному представителю СК РФ В. Маркину распространить сообщение о прекращении уголовного дела… в тех средствах массовой информации», в которых в свое время появилось сообщение о возбуждении этого дела.

Дело в отношении Алексея Навального было возбуждено в 2011 году по подозрению в причинении ущерба в особо крупном размере кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес». По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий. В результате кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» причинен ущерб в размере более одного миллиона рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах