Примерное время чтения: 2 минуты
201

Медведев учредил Общественное телевидение России

Москва, 21 сентября - АиФ-Москва. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении Общественного телевидения (ОТВ).

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, распоряжением во исполнение указа президента РФ от 17 апреля 2012 года «Об общественном телевидении в Российской Федерации» учреждается АНО «Общественное телевидение России».

АНО осуществляет функции учредителя, редакции и вещателя телеканала ОТВ. Учредителем организации является правительство РФ.

Генеральному директору АНО и Минюсту России поручено обеспечить в двухнедельный срок в установленном порядке регистрацию организации.

Как сообщалось ранее, вещание ОТВ в России стартует не ранее второго квартала 2013 года.

По словам гендиректора канала Анатолия Лысенко, в начале октября - на первом заседании общественного совета ОТВ - будет избран наблюдательный совет, который будет управлять деятельностью канала.

В команде Лысенко уже есть три человека, которые будут отвечать за ключевые направления в работе нового ТВ.

Техническими и организационными работами по вещанию займется Игорь Найговзин, в настоящее время работающий в руководстве ТТЦ «Останкино». За содержание канала и телевизионную сетку ОТВ будет отвечать Станислав Архипов. Архипов был одним из руководителей ВГТРК в начале-середине 90-х. Информационное вещание на Общественном телевидении, по данным газеты, должен возглавить Александр Герасимов, долгие годы проработавший на НТВ.

Ранее планировалось, что ОТВ выйдет в эфир 1 января 2013 года.

Как сообщалось, в июле президент России Владимир Путин назначил президента Международной академии телевидения и радио Анатолия Лысенко генеральным директором ОТВ.

Известно, что первое время своего существования ОТВ будет вещать за государственные средства, но в последствии планируется, что его финансирование будет осуществляться за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет.

Кроме того, Путин подписал указ «Об утверждении состава Совета по общественному телевидению». В него вошли такие известные деятели культуры, как Олег Табаков, Карен Шахназаров, Сергей Минаев, Дарья Донцова и многие другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах