Примерное время чтения: 2 минуты
94

Китай не пускает своих туристов в Японию из-за спора по островам

Москва, 13 сентября – АиФ-Москва. Китайские туристы будут воздерживаться от поездок в Японию до урегулирования конфликта вокруг спорных островов Дяоюйдао, национализированных японскими властями.

«В интересах безопасности мы не советуем туристам отправляться в Японию сейчас, когда ситуация между двумя странами так накалена. Соответствующее указание мы получили от Управления по делам туризма», — сообщила РИА Новости сотрудница крупнейшего в Китае туроператора CITS (China International Travel Service) Чжан Жуй.

Компания возвращает туристам, оплатившим поездки в Японию, стоимость путёвок. Экономический ущерб, нанесённый обострением территориального спора туристической отрасли Китая и Японии, лишь предстоит подсчитать.

Японское правительство 10 сентября приняло официальное решение о приобретении трёх из пяти спорных с Китаем островов Сенкаку у частных владельцев.

Пекин ранее объявил национализацию незаконной и недействительной, напомнив Японии об исторической принадлежности островов Китаю. В китайском МИД приобретение японским правительством островов считают претензией на территориальный суверенитет Китая и предупреждают, что, если Япония не аннулирует своё решение, инцидент может грозить «серьёзными последствиями».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах