Примерное время чтения: 2 минуты
129

Близким родственникам могут запретить занимать депутатские должности

Москва, 7 сентября - АиФ-Москва. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий избрание в парламент по принципу близкого родства или свойства.

Принятие закона, по мнению инициировавших проект депутатов «Единой России», поможет исключить «злоупотребление служебным положением, непотизм и возможные коррупционные действия» среди связанных родством депутатов, сообщает пресс-служба партии.

В законопроекте говорится о том, что «ограничение совместной службы родственников установлено с целью недопущения возможного отрицательного влияния близких родственных связей на служебные отношения гражданских служащих, а, следовательно, и на качество их служебной деятельности, которое может проявиться как в снижении дисциплины, так и в злоупотреблении служебным положением».

В случае принятия закона, с первого января 2013 года все члены парламента, являющиеся родителями, их детьми, супругами или братьями или сестрами должны будут сложить свои полномочия. Согласно документы перечисленные категории лиц должны будут подать заявление об уходе в 30-дневный срок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах