Примерное время чтения: 2 минуты
121

Балыхин: Госдума может принять законопроект об образовании до конца года

Москва, 3 августа – АиФ-Москва. Член комитета Государственной Думы по образованию, бывший глава Рособразования Григорий Балыхин заявил о том, что Госдума еще до конца текущего года может принять законопроект об образовании.

«Думаю, что первое чтение законопроекта состоится в октябре, а в целом он может быть принят до конца года», отметил депутат. Он напомнил, что законопроект содержит нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное, начальное, среднее, высшее и дополнительное.

При этом Балыхин уверен в том, что по законопроекту будут проходить парламентские слушания, круглые столы, посвященные тем или иным его аспектам. По его словам, в настоящее время, по сравнению с первоначальное версией, структура законопроекта стала более четкой, а содержание правовых норм лаконичным и ясным.

«Обеспечена необходимая систематизации норм, регулирующих сферу образования. Четко закрепляются основополагающие принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования», цитирует РИА Новости его слова.

Накануне, 2 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил на рассмотрение Госдумы закон об образовании. Согласно его распоряжению, официальными представителями правительства при рассмотрении законопроекта назначены министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк.

Закон «Об образовании в Российской Федерации» может заменить два закона «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Его подготовило министерство образования и науки. Работа над проектом была начата в 2009 году, а первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России еще в мае 2010 года. Обсуждение проекта закона началось в интернете 26 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах