Примерное время чтения: 2 минуты
25

Путин о полете со стерхами: это трудно передать словами

Москва, 6 сентября - АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин испытал непередаваемые чувства после полета на дельтаплане во главе стаи стерхов в рамках эксперимента «Полет надежды», который проходит на Ямале. 

«Они пристраиваются к крылу, обгоняют даже. Удивительно просто. Красивые ребята, симпатичные, им три месяца, но они большие уже. Это трудно словами передать. Приятное чувство, хорошее, доброе», - заявил глава государства в интервью газете Известия.

Фотогалерея. Президент России принял участие в проекте «Полет надежды» >>

Путин признался, что летает на мотодельтаплане уже полтора года. Тренировки проходят недалеко от Москвы. По словам президента, он стал учиться летать, когда ему рассказали, что «искусственно выведенных птенцов ставят на крыло с помощью дельтаплана».

«Но в прошлом году мы опоздали, потому что птенцов приучают к звуку дельтаплана еще с того момента, когда они находятся в яйце. Поэтому договорились, что будем заниматься в течение года», - отметил Путин.

Также глава государства заявил, что ему легче оказалось управлять истребителем, чем мотодельтапланом. «Мне просто пилот передал джойстик, я сделал пару движений, бочку под его руководством. Но здесь техника гораздо более чувствительная. Если начинает потряхивать, адреналинчик сразу повышается», - рассказал он.

Путин, дельтаплан и стерхи – вопросы и ответы >>

Между тем ранее в интернете появились сообщения о том, что при подготовке к полету с Путиным пострадали несколько стрехов. Однако директор Окского заповедника Юрий Маркин опроверг эту информацию.

«Все птицы живы и чувствуют себя хорошо. Да, были прецеденты: один из стерхов повредил себе клюв, но это было давно, когда мы их выращивали, еще в самом Окском заповеднике. Ни одна птица не пострадала во время подготовки к полету с Путиным», - заявил Юрий Маркин.

Путин принял участие в проекте «Полет надежды», направленном на спасение редкого вида журавля – стерхов, который находится под угрозой исчезновения. Он совершил три полета на мотодельтаплане – ознакомительный и два других с птицами.

Специальный проект AIF.ru и компании «Итера» «Стерхи» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах