Примерное время чтения: 2 минуты
112

Госдума заставила своего вице-спикера молчать неделю

Вице-спикер Государственной Думы Николай Левичев лишен права выступать на пленарных заседаниях нижней палаты парламента на период со 2 по 9 июля. За это решение высказались 237 депутатов, против – 150.

Изначально планировалось лишить Левичева слова до конца сессии.

Сам Левичев в ответ сравнил думскую комиссию по этике, выступившую с данной инициативой, с полицией нравов.

«Сейчас уже совершенно ясно, что с понятием этики члены этой комиссии и ее руководители даже отдаленным образом не знакомы. По сути, создана такая структура, которую я бы назвал аналогом тайной полиции нравов», - заявил Левичев.

Он также отметил, что не понимает, в чем его вина.

«Шесть членов комиссии по этике от фракции «Единая Россия» седьмому члену фракции нажаловались на депутата Николая Левичева, не объяснив, чем я их оскорбил. Я искренне до сих пор этого не понимаю», - сказал вице-спикер.

Поводом для такой меры стало высказывание Левичева, прозвучавшее 13 марта 2012 года. Тогда, говоря об итогах думских выборов, Левичев предложил единороссам отказаться от использования открепительных талонов. Это, заявил вице-спикер, позволило бы партии «очистить свои ряды от жуликов и воров».

Он также заявил, что благодаря этому местные власти начали бы «честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями».

Накануне, 21 июня, комиссия Госдумы по этике предложила членам думской фракции «Справедливой России» Дмитрию Гудкову и Илье Пономареву отказаться от своих мандатов. Комиссия увидела нарушение этических норм в участии депутатов в оппозиционном «Марше миллионов».

9 июня появилась инормация о том, что депутатам Геннадию Гудкову и Дмитрию Гудкову, а также Илье Пономареву предстоит объяснение в думской комиссии по этике в связи с их высказываниями во время акций протеста.

Тогда сообщалось, что поводом для разбирательства стала жалоба нового главы МВД Владимира Колокольцева, направленная им спикеру Думы Сергею Нарышкину. В жалобе министр указывал на угрозы со стороны Геннадия Гудкова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах