Примерное время чтения: 1 минута
170

Первая партия националистов зарегистрирована в России

В России появилась первая официально зарегистрированная националистическая партия. Как следует из информации, опубликованной на сайте Министерства юстиции, это «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина.

Партия была зарегистрирована еще 7 июня нынешнего года.

Съезд партии состоялся в 2011 году. Председателем организации стал Бабурин, а его заместителями – давние соратники Сергей Стебанов (он же был избран исполнительным секретарем партии) и Ирина Савельева.

Кроме того, в партийное руководство вошли Иван Миронов, который проходил обвиняемым по делу о покушении на Анатолия Чубайса, и российский боец смешанных единоборств Роман Зенцов.

Своей целью организация провозгласила «воссоздание прочного государственного союза трех славянских государств-республик бывшего СССР - Российской Федерации, Белоруссии и Украины, с ясной перспективой дальнейшего перерастания данного объединения в единое славянское государство - Российский Союз».

Девизом партии является слоган «Национальная власть, национальная политика, национальная экономика».

Новая партия Бабурина была перерегистрирована из «Российского общенародного союза». Так до 2008 года называлась партия «Народный союз», которую также возглавлял Бабурин.

До 2007 года «Народный союз» назывался «Народной волей». Депутаты от этой партии попали в Госдуму на выборах 2003 года. Тогда партия участвовала в выборах в составе блока «Родина».

Массовая регистрация партий Минюстом партий началась после вступления в силу поправок, которые сокращают необходимую численность партии с 40 тысяч до 500 человек. Закон был подписан Дмитрием Медведевым 3 апреля нынешнего года.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах