Примерное время чтения: 3 минуты
184

Прохоров создал собственную партию

Российский бизнесмен Михаил Прохоров создал собственную партию под названием «Гражданская платформа». Подробности о ее уставе, руководстве и т. д. пока не сообщаются.

Численность членов партии составит 500 человек, сообщил на пресс-конференции сам ее основатель. Сам Прохоров вступать в созданную им партию не намерен. 

Организация преследует цель, как пояснил Прохоров, «держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы, потому что нынешняя политическая система не та, в которой мы бы хотели работать».

Члены «Гражданской платформы» будут участвовать в муниципальных выборах в крупных городах с населением от полумиллиона человек, где, по мнению Прохорова, «проживают наиболее деятельные люди». В России насчитывается 37 городов, подходящих под эти параметры.

Название «Гражданская платформа» вышла во второй тур онлайн-голосования по выбору названия для партии. Голосование началось в марте и проходило на сайте Прохорова.

Об идее создать свою партию Прохоров заявлял в ходе выборов президента, на которые пошел самовыдвиженцем и занял третье место. Однако позже появились сообщения, что может быть создана не партия, а общественное движение.

Миллиардер имеет определенный опыт партийного строительства. В июне 2011 года он возглавил партию «Правое дело», однако ненадолго. На партийном съезде, состоявшемся в сентябре, он покинул ряды этой организации.

Позже сам Прохоров объяснил причину раскола партии. По словам бизнесмена, все дело было в том, что перед его исключением на счетах политического проекта находилось солидная сумма в 800 миллионов рублей. При этом часть из них являлись его личными средствами.

Покидая пост председателя партии, Михаил Прохоров заявил, что свои деньги он заберет с собой. Те средства, которые на счет партии перечислили физические и юридические лица, он также пообещал вернуть жертвователям.

Первоначально исполняющий обязанности председателя партии Андрей Дунаев заявил, что ей «чужого не надо», однако затем изменил свою позицию. По его словам, прежде чем отдавать олигарху деньги, в «Правом деле» должны проверить финансовые документы партии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах