Примерное время чтения: 2 минуты
164

Оппозиционер, избитый на «Марше миллионов», подал заявление на ОМОНовцев

Оппозиционер-антифашист Алексей Гаскаров, избитый сотрудниками ОМОНА на «Марше миллионов» 6 мая, подал заявление в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело.

В своем заявлении Гаскаров отмечает, что 6 мая он был одним из участников согласованного шествия в центре Москвы. В какой-то момент часть митингующих села на асфальт, после чего полицейские начали избивать людей и утаскивать их за оцепление. «Задержанию и избиению подвергались люди, которые не выражали никакой агрессии», – цитируют заявление Гаскарова российские СМИ.

О себе антифашист сообщает, что подбежал к омоновцам и крикнул: «Что вы творите?». В ответ один из сотрудников ударил его дубинкой по лицу, а несколько других повалили на землю и стали избивать ногами. «Один из них целенаправленно пытался ударить меня в лицо. Какое-то время я закрывался руками, однако пропустил сильнейший удар чуть выше глаза. Кровь стала заливать глаза, и я стал терять сознание. При этом сотрудники ОМОНа сначала пытались меня задержать, затем, когда увидели мое состояние, просто бросили меня посреди площади и ушли снова за оцепление», – пишет активист.

По мнению Гаскарова, действия полицейских подпадают под статью «превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах