Примерное время чтения: 2 минуты
108

Оппозиционер Илья Яшин получил 10 суток за сопротивление полиции

Мировой судья Пресненского района Москвы приговорил известного оппозиционера Илью Яшина к 10 суткам административного ареста за противодействие полиции. По мнению судьи Дианы Азаровой, Яшин нарушил 19 статью КоАП РФ, не подчинившись законным требованиям полицейских.

Лидер движения «Солидарность» был задержан недалеко от метро «Баррикадная» на Кудринской площади. В ходе рассмотрения дела защита Яшина подала целый ряд ходатайств, большинство из которых были отклонены. В частности, оппозиционер жаловался на то, что содержание в камере предварительного заключения в ОВД Таганского района нарушало существующие нормативы: ему больше 12 часов не предъявляли обвинения, полицейские не снабдили его сантехническими удобствами и не выдали белье для ночевки.

Своей вины Яшин не признает, утверждая, что принимал участие в мирной встрече граждан, которую прервали неизвестные люди, одетые в форму сотрудников полиции. Также оппозиционер обвиняет полицейских в краже примерно 250 тысяч рублей, собранных активистами на продукты и обеспечение потребностей лагеря. Слова Яшина подтвердили и другие очевидцы задержания, однако на судью их показания впечатления не произвели. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах