Примерное время чтения: 2 минуты
120

На Украине улицу Мира переименовали в улицу карателей

В одном из населенных пунктов Львовской области (Украина) переименована улица. Отныне улица Мира - центральная улица поселка Райлив – называется улицей Воинов батальона «Нахтигаль». Это подразделение в составе немецкой армии в годы Великой отечественной войны, которое комплектовалось украинцами.

Как сообщает «Русская служба новостей», решение переименовать улицу принимали региональные политики. Инициатива исходила от представителей правых политических партий, которые вошли в состав Львовского областного совета после последних выборов.

По словам корреспондента службы, «агитаторы прошлись по домам и собрали подписи всех желающих, которых оказалось довольно много».

Примечательно, что улица переименована, несмотря на то, что поселок не имеет никакого отношения к батальону «Нахтигаль».

В настоящее время поселковая администрация переделывает документы в соответствии с новым названием. При этом власти намерены привлечь спонсоров для смены табличек с названием улицы.

Батальон «Нахтигаль» был сформирован в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. 

Летом 1941 года солдаты «Нахтигаля» участвовали в военных действиях против Красной армии на территории Украинской ССР. В октябре 1941 года подразделение было переформировано и направлено в Белоруссию. Там до декабря 1942 года батальон вел военные действия против партизан.

Как сообщает портал Historymania.Info, после истечения в 1942 году срока контракта батальон, насчитывавший 650 солдат и сержантов и 22 офицера, был разоружен.

За девять месяцев пребывания в Белоруссии, по собственным данным, батальон уничтожил более двух тысяч советских граждан. За успехи в борьбе с партизанами в Белоруссии несколько офицеров батальона были отмечены германскими наградами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах