Примерное время чтения: 4 минуты
191

Столичный округ. Медведев предложил расширить границы Москвы

О проблеме перегруженности российской столицы в последнее время говорили довольно много. После назначения в октябре минувшего года мэром Москвы Сергея Собянина многие эксперты прогнозировали, что теперь вопрос слияния мегаполиса с Подмосковьем - дело времени. Однако впоследствии эта тема отошла на задний план и активно не обсуждалась. Второе дыхание ей предал президент России Дмитрий Медведев.

Выступая сегодня на открытии Петербургского международного экономического форума, глава государства предложил вывести Москву за ее границы.

«Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей - может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть - о создании «столичного федерального округа», выходящего за традиционные границы Москвы», - заявил президент.

Глава государства также добавил, что создание подобного федерального округа должно сопровождаться вынесением за пределы Москвы значительной части государственных учреждений федерального уровня.

Напомним, о возможном слиянии Москвы и Подмосковья власти города впервые заговорили еще в 2006 году. По словам бывшего тогда градоначальником Юрия Лужкова, создание нового субъекта позволило бы столице сосредоточить в себе треть экономического потенциала страны. Подмосковные власти выступили против этой инициативы.

Позднее эта идея вновь выдвигалась на различных уровнях, но всякий раз ее признавали несвоевременной и бесперспективной.

В последний раз на эту тему мэр города Сергей Собянин высказался всего за день до выступления президента - 16 июня. По его словам, «это два слишком крупных региона. Управление такими регионами из одного центра было бы очень сложным». Тем не менее сегодня, комментируя слова Медведева, он отметил, что инициатива президента предусматривает лишь расширение границ города, а не объединение его с областью. «Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы», - уточнил он.

Собянин также заявил, что референдум по вопросам расширения границ Москвы проводиться не будет, столичное правительство будет выяснять мнения жителей и муниципальных органов власти другими способами.

Как считает спикер Московской городской думы Владимир Платонов, идея президента весьма полезна. «Мосгордума поддерживает данное предложение, тем более, что необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций», - сказал он.

В свою очередь помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что после создания столичного федерального округа за пределы Москвы будет выведено «большинство правительственных учреждений».

По его словам, пока окончательные решения о том, как будут расширены границы Москвы, еще не приняты. Он отметил, что при этом нужно исходить из решения двух задач.

«Первая задача - это более качественное управление в целом московским регионом. Мы видим, что абсолютно независимые две системы не могут создать удобную для людей систему управления. Поскольку между Москвой и Московской областью происходят постоянное перемещение людей и товаров, все это должно управляться единым центром», - сказал Дворкович.

Вторая - вывод из Москвы государственных учреждений, которые находятся в центре города. Это, считает помощник, позволит изменить облик центра Москвы: «На этом месте могут быть совсем другие вещи, более удобные, комфортные и красивые. Это меняет и вид нашей столицы», - добавил он.

Отметим, что в настоящее время Москва и Московская область входят в Центральный федеральный округ России, к которому также относятся еще несколько областей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах