Примерное время чтения: 5 минут
147

Обама был очередной мишенью бен Ладена

Усама бен Ладен не был свадебным генералом

Спецслужбы США после ликвидации Усамы бен Ладена захватили архив «террориста № 1» - миллионы страниц электронных файлов. Их еще нужно будет перевести, однако, уже по первым записям, по словам сотрудников ФБР, ясно, что бен Ладен не был свадебным генералом исламистов. Напротив, он до последних дней оставался главным вдохновителем террористического движения.

Среди документов, в частности, содержатся инструкции по диверсионному делу, а также призывы к новым терактам в США в ключевые для американского общества даты, такие, как День независимости США (4 июля), Рождество (25 декабря) и 10-я годовщина теракта 11 сентября 2001 г. Тогда, напомним, погибли более 3500 человек. Причем новые теракты должны быть сравнимы с масштабами той трагедии, «чтобы счет жертвам шел на тысячи».

Убить Обаму

В качестве одного из вариантов «насолить дяде Сэму» Усама бен Ладен готовил покушение на президента Барака Обаму, пишет Взгляд.ru со ссылкой на The Daily Telegraph. По данным издания, в документах, найденных у бен Ладена, «содержатся доказательства того, что он хотел сделать мишенью президента Барака Обаму».

Бен Ладен «предписывал целенаправленно вербовать агентов, пустивших глубокие корни в США», и не только мусульман, но также афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки, - говорят представители спецслужб. В его планах значились теракты не только в мегаполисах, но и в небольших городах, а также предлагалось подрывать пассажирские поезда.

Полученные документы также свидетельствуют о том, что убежище бан Ладена в Пакистане использовалось как штаб террористов. Из него глава «Аль-Кайеды» осуществлял координацию террористической деятельности. По всей видимости, Усама бен Ладен отправлял сообщения, написанные на бумаге, через курьеров и получал письменные ответы от полевых командиров и лидеров ячеек «Аль-Кайеды» на местах.

В документах имеются и сведения о причастности бен Ладена к заговорам «Аль-Каиды» в Европе. Напомним, в прошлом году там повысили уровень террористической угрозы. В связи с этим, по информации американских СМИ, часть секретных файлов была передана соответствующим службам в Евросоюзе. Теперь в Европе надеются обнаружить в документах имена, пароли, явки - все, что может вывести на след членов «Аль-Каиды».

Американские спецназоввцы боятся за свою жизнь

Лидер международной террористической организации «Аль-Каида» бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в доме в районе города Абботабад на севере Пакистана в ночь на 2 мая. Тело террориста было погребено в море. После проведенной операции участвовавшие в ней военнослужащие испытывают беспокойство за свою жизнь и жизнь своих близких. Они опасаются мести со стороны террористов.

Их тревогу разделяют и в Пентагоне. В частности, по словам главы ведомства Роберта Гейтса, у него есть сведения, «что террористы могут попытаться отомстить за операцию по ликвидации бен Ладена». Власти США предприняли ряд шагов для защиты военнослужащих.

«Были приняты последовательные и эффективные меры, направленные на сохранение в тайне имен тех, кто участвовал в операции», - подчеркнул Гейтс. «Мы крайне озабочены безопасностью наших бойцов и их семей», - добавил он.

Месть последователей бен Ладена

О том, что последователи бен Ладена начали мстить за его смерть, говорят взрывы в Пакистане, прогремевшие сегодня в городе Шабкадар около местного центра подготовки военизированных формирований. В результате двойного теракта (бомбы взорвали террористы-смертники) погибли 86 человек, десятки получили ранения. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение талибов Пакистана.

«Двойной теракт на центр армейской подготовки - это лишь первый акт мести за мученическую смерть Усамы бен Ладена», - говорится в распространенном талибами заявлении.

Победить терроризм военными методами нельзя

В свою очередь, некоторые политологи напоминают, что победить терроризм только военными или специальными методами нельзя. С расстрелом главарей террористических организаций борьба с международным терроризмом не кончается, говорят они. Более того, по их мнению, такие показательные казни, как в случае с «террористом № 1», не только не приближают победу над мировым злом, но и отдаляют ее, привлекая к террористическим движениям новых людей.

Бороться следует, прежде всего, с источниками и корнями подобных движений. А именно: с безработицей, нищетой, безграмотностью и социальной униженностью, говорят они. И приходить в отсталые страны не не только с автоматами, «томагавками» и ударными беспилотниками, а со строительными кранами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (37)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах