Примерное время чтения: 8 минут
95

Политологи: для «несогласных» главное — не митинг, а его разгон

Раскол среди организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ, который состоится сегодня на Триумфальной площади, свидетельствует о том, что несистемной оппозиции важнее «драка» и «буза», чем конструктивный диалог с властями. Так считают политологи, отмечая вместе с тем и тот факт, что отстаиваемое оппозиционерами право свободно митинговать перестало быть для них самоцелью.

 

В воскресенье несистемная оппозиция впервые проведет в рамках т.н. «Стратегии-31» согласованный с властями митинг на Триумфальной площади. Акция пройдет с участием 800 человек. Митинг проводят три правозащитные организации — Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр «Мемориал» и движение «За права человека».

При этом Эдуард Лимонов и Константин Косякин, требующие разрешения на акцию с 1,5 тысячами участников, пообещали параллельно с разрешенным митингом провести несогласованную акцию в другой части Триумфальной площади.

Эксперты полагают, что раскол среди организаторов митинга в защиту Конституции свидетельствует о том, что для них и, прежде всего, для Эдуарда Лимонова сам митинг не главное, а главное — все, что связано с его разгонами.

«Просто у Лимонова изначально была позиция, что никаких условий — где хотим, там и митингуем. Такова его позиция», — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По мнению эксперта, даже если предположить, что власть пойдет навстречу Лимонову и даст его немногочисленным сторонникам место на полторы тысячи, Лимонов опять выдвинет какие-то новые условия.

«Потому как вопрос же не в достижении результата, а в самоутверждении, в процессе борьбы, это очевидно,» - отмечает политолог.

«Все это лишний раз подтверждается, что, на самом деле, история со «Стратегией-31» уже давно во многом превратилась в историю, где сам митинг — не главное, а главное — это все, связанное с запретами, с разгонами», - комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский.

При этом политолог отмечает, что митинг несистемной оппозиции в любом случае не будет многочисленным.

«Призывы несистемной оппозиции не находят поддержки в обществе, - констатирует эксперт. - Призывы из разряда «долой», из разряда «давайте все сейчас»... Призывы революционного толка не очень популярны, потому что запрос совершенно другой. Не на «долой», а на решение проблем, — полагает эксперт.

«У радикальной оппозиции есть своя аудитория. Она невелика, такая нишевая. При этом есть люди, которые не всем довольны, но они совершенно не хотят ходить на митинги. То есть у них есть проблемы, но они понимают, что митинги и призывы кого-то отправить в отставку эти проблемы не решат», - считает Дмитрий Бадовский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах