Примерное время чтения: 3 минуты
197

Не оправдал доверия. Главу Роскосмоса решили отправить в отставку

Первый вице-премьер России Сергей Иванов, курирующий космическую программу страны, подтвердил информацию о том, что уже в текущем месяце глава Роскосмоса Анатолий Перминов, возглавляющий Федеральное космическое агентство с марта 2004 года, покинет свой пост.

Как пояснил первый зам Путина, «Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста». По его словам, отставка произойдет уже в апреле, а когда именно – «15 апреля, 20 апреля, 30 апреля – никакой принципиальной разницы нет», сказал вице-премьер.

Спустя некоторое время появившуюся в СМИ информацию прокомментировал сам Перминов. По его словам, вопрос о его дальнейшем служебном предназначении должен решаться руководством страны «в соответствии с установленным порядком».

Напомним, разговоры о скорой отставке Перминова появились вскоре после того, как в начале декабря минувшего года ракета «Протон-М» не смогла выйти на заданную орбиту, что привело к потере трех спутников системы ГЛОНАСС стоимостью в несколько миллионов долларов. Это вызвало гнев высшего руководства страны, которое потребовало в кратчайшие сроки найти и наказать виновных.

Примечательно, что сам Перминов в произошедшем никакой катастрофы не увидел. «Это никак не катастрофа. Стартовая позиция не разрушена, люди не погибли, возникла техническая неисправность», – заявлял он.

В ответ помощник главы государства Сергей Приходько заявил, что «реакция руководства Роскосмоса на прозвучавшую жесткую критику президента хода реализации программы ГЛОНАСС вызывает крайнее недоумение. Такая степень «самокритичности» требует серьезных выводов».

Тем не менее в итоге непосредственными виновными были признаны замглавы Роскосмоса Виктор Ремишевский и вице-президент корпорации «Энергия» Вячеслав Филин. Указом главы государства они были уволены. Сам Перминов отделался выговором.

Казалось, тучи, сгущавшиеся над головой главы Роскосмоса, прошли стороной, однако в конце февраля деятельность Перминова была раскритикована вице-премьером Ивановым. Он в очередной раз упрекнул его за потерю дорогостоящих спутников и срыв планов по созданию новых комплексов космических аппаратов. Чиновник был вынужден согласиться со словами вице-премьера. Последней каплей в терпении руководства страны, сообщил ранее РИА «Новости» информированный источник, стал перенос юбилейного запуска «Союза ТМА-21», не стартовавшего 30 марта по техническим причинам.

Как пишет сегодня интернет-издание «Газеты.Ru», по ее данным на место Перминова претендуют несколько кандидатур. Среди них и. о. начальника вооружений Минобороны 49-летний генерал-лейтенант Олег Фролов, нынешний замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов и 53-летний первый замглавы Минобороны Владимир Поповкин. Кто из них станет главой организации, источники издания предсказывать не берутся. Однако, по их словам, в Роскосмосе существует необходимость кардинальных перемен, поскольку вся отрасль нуждается в скорейшем реформировании.

«Новый руководитель должен обладать двумя характеристиками – отсутствием личных связей, поскольку придется иногда резать по живому, а также четким мандатом с самого верха страны, предоставляющим ему реальные полномочия», – говорят в отрасли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах