Примерное время чтения: 3 минуты
102

Календарь дат и событий. 2 апреля 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

После отмены перехода на зимнее время можно ждать отмены перехода на зимний отопительный сезон.

ПРАЗДНИКИ

День единения народов

15 лет назад - 2 апреля 1996 года - подписан договор о создании сообщества Белоруссии и России. Через год в этот же день был подписан договор о Союзе Белоруссии и России.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

(Под эгидой ООН)

Международный день детской книги

КРУГЛАЯ ДАТА

175 лет несчастному, но плодотворному браку

2 апреля 1836 года прошла свадьба Чарльза Диккенса и Катрин Хогарт. О том, как тяжело было знаменитому писателю жить с «этой женщиной» мы знаем довольно много из воспоминаний его многочисленных поклонников и академических изданий ПСС мастера. За Катрин заступиться было некому, поэтому её имя чуть не стало в Англии нарицательным. Вспомните знаменитую Ксантиппу.

Но Чарльз тоже был не ангел. В детстве он тяжело пережил внезапную нищету после того, как его отца посадили в долговую тюрьму. С тех пор одинаково ненавидел богатых и нищету. Диккенз постоянно возмущался тем, что жена и дети отвлекают его от работы, маниакально искал уединения. Впадал в транс, мучился галлюцинациями, изводил прислугу и родных… Некоторые психологи полагают, что писатель болел шизофренией.

Супруги мучились друг другом 22 года. За это время у них появилось 10 детей. Но в 1836-м они все же развелись.

ЮБИЛЕЙ

95 лет со дня рождения Олега Лундстрема

(1916, Чита – 2005, Московская область)

Знаменитый оркестр композитора и дирижера Олега Лундстрема знали и высоко ценили любители джаза. Это был большой очень профессиональный академический коллектив. Он фигурирует в Книге рекордов Гиннесса как самый «долгоиграющий» в мире. Зарождался в Китае, куда отец музыканта Леонид Францевич переехал с семьей, возглавив КВЖД. В 1941-м Лундстрем поступил во французский Высший технический центр, где учился на архитектора. Туда же он перетащил некоторых музыкантов. В 1947 оркестр в полном составе переехал в Казань. Оттуда – в Москву.

Оркестр Лундстрема хорошо знают и ценят любители джаза всего мира. Остальным он больше известен своими солистами. Из этой кузницы кадров вышли певцы Аида Ведищева, Валерий Ободзинский, Алла Пугачева, Виктория Пьер-Мари, Майя Кристалинская, Ирина Отиева, Ирина Понаровская… Музыканты Владимир Данилин, Андрей Товмасян, Вячеслав Назаров, Георгий Гаранян, Игорь Бутман, Борис Фрумкин…

ИМЕНИНЫ

Александра, Вадим, Виктор, Иван, Клавдия, Никита, Сергей, Светлана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах