Примерное время чтения: 4 минуты
149

Вторжение откладывается. «Большая восьмерка» не стремится воевать с Каддафи

Минувшим вечером представителям стран «большой восьмерки» так и не удалось договориться о том, как им действовать в отношении Ливии. От точечных авиаударов по объектам Каддафи пока решено воздержаться. Об этом сегодня утром заявил глава французского внешнеполитического ведомства Ален Жюппе.

По словам дипломата, на состоявшихся накануне в Париже переговорах глав МИД стран G8 , ему так и не удалось убедить своих коллег в необходимости принятия решительных мер в отношении диктатора, уничтожающего собственный народ.

Однако, как заявил по этому поводу министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, Берлин относится к идее вторжения довольно «скептически». Поэтому дальнейшие действия членов G8 требуют дополнительного обсуждения, которое будет перенесено в Совет безопасности ООН.

Таким образом, речи о военной операции в отношении Ливии пока не идет. В настоящее время наиболее вероятным вариантом вмешательства международного сообщества в ситуацию в этой африканской стране является обеспечение силового запрета на полеты ливийской авиации, наносящей удары по противникам полковника Каддафи. Тем более что такой вариант не вызовет протестов у соседей Ливии и членов Лиги арабских государств, которые 12 марта выступили с требованием закрыть воздушное пространство Ливии.

Напомним, что идея с нанесением точечных ударов по Ливии принадлежит президенту Франции Николя Саркози и премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Они озвучили ее в конце минувшей недели. Кроме того, политики обратились к президенту ЕС Херману ван Ромпею с просьбой признать ливийский Переходный национальный совет. Ромпей пообещал это сделать и даже призывал Каддафи отказаться от власти. Однако в пятницу 11 марта саммит стран ЕС не сумел прийти к общему решению относительно проведения операции в Ливии и признания легитимности власти революционеров.

Таким образом, международные игроки не могут решиться на проведение военной операции и ждут отмашки от Совета Безопасности ООН. Его члены в свою очередь также пока не могут сформировать единую позицию по данному вопросу. Китай и Россия считают запрет на полеты ненужным, а США не спешат применять силу потому что, прежде чем закрыть небо над  Ливией им предварительно придется нанести удары по объектам ПВО этой  страны. Таким образом, Вашингтон столкнется с угрозой ведения очередной войны, на которую у него нет уже ни сил, ни средств. В свою очередь НАТО называет запрет полетов необходимым условием для того, чтобы стало возможным военное вмешательство в происходящее в Ливии. Кроме того, если полеты запретят, полковник Муаммар Каддафи не только не сможет применять ВВС против повстанцев, но и страну покинуть.

Пока же мировое сообщество ограничивается призывами к Каддафи подать в отставку и прекратить военные действия. И еще: в отношении лидера Джамахирии и членов его семьи были введены многочисленные санкции.

Тем временем в самой Ливии сложилась патовая ситуация. Наступавшие в течение двух недель войска Каддафи неожиданно понесли поражение и потеряли крупнейший нефтеналивной порт страны Марс-эль-Брега. Минувшей ночью части революционной армии перешли в контрнаступление, и, пользуясь темнотой, при которой действия авиации не имеют существенного значения, отбросили части диктатора в пустыню. Трофеями восставших стала бронетехника и стрелковое оружие, оставленное отступившими с поля боя.

Войска революционного генерала Абдель Фаттах Юнеса планируют продолжить наступление и отбить в ближайшее время еще один важный стратегический пункт - порт Рас-Лануф, оставленный повстанцами на минувшей неделе.

Читайте по теме:

«Пришло время для освобождения». Каддафи одерживает военную победу

«Каддафи должен быть наказан». Россия присоединилась к санкциям против Ливии

Восстание в Ливии топят в крови. Войска Каддафи продолжают наступление

Ливийская революция. Каддафи остается надеяться лишь на наемников из Черной Африки

«Нас обвиняют в том, чего мы не делали». Сын Каддафи рассказал все, что думает о Западе и оппозиции

Каддафи перешел в контрнаступление

«Мы не боимся иностранного вторжения»

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах