Примерное время чтения: 2 минуты
99

Янукович хочет от России «живых денег» за аренду ЧФ

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве президент Украины Виктор Янукович, в его распоряжении оказались документы, согласно которым сумма аренды базы должна составлять приблизительно 1,3 млрд долларов, однако на переговорах 1997 года российская сторона заявила, что эта сумма ее не устраивает.

По словам Януковича, на переговорах с Медведевым в Харькове он предложил российской стороне «платить авансово», уже сейчас, а не с 2017 года.

«Эти переговоры были очень сложными. Они привели к тому, что мы договорились, что первые 10 лет Россия сделает существенную скидку... Если посмотреть и посчитать, то мы вышли приблизительно на цену 1,2 млрд в год», - сказал Янукович. После 2020 года Россия будет платить «живые деньги» - 98 млн долларов ежегодно. По словам Януковича, все эти условия внесены в соглашение.

Долг Украины перед Россией на начало 2010 года составлял 1,095 млрд долларов. Ежегодная выплата по нему составляет 97,7 млн и равна платежу РФ за аренду базы Черноморского флота. Такая схема взаимозачета просуществует еще 11 лет - до 2020 года включительно, после чего Киев сможет рассчитывать на получение арендной платы «живыми деньгами».

С 1 апреля «Газпром» продаёт газ Украине на 30% дешевле, чем указано в контракте, то есть уже во II квартале по 230 долларов за тысячу кубометров вместо 330 долл. Скидка не может превысить $100 за тысячу кубометров.

Между тем, блок Юлии Тимошенко обещает сорвать ратификацию соглашения, сообщает NEWSru.com.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах