Примерное время чтения: 2 минуты
99

Киргизская оппозиция призывает к общенациональной забастовке

В своем блоге Байсалов обращается к служащим, студентам, врачам и другим гражданам. «Мы призываем использовать ярко-желтые шарфы, ленточки, значки для обозначения своего участия в протестном движении. Повесьте ленты на машины, вывесите что то ярко желтое (например, целлофановые пакеты) в окно или на балкон, обвяжите деревья», - пишет Байсалов. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА Новости.

Он также подчеркивает необходимость «активно делиться информацией с теми людьми, у которых нет никакого доступа к новостям».

Между тем глубокую обеспокоенность ситуацией в стране выразило посольство США. Дипломаты призвали обе стороны немедленно сесть за стол переговоров.

«Посольство США глубоко обеспокоено сообщениями о гражданских беспорядках в Таласе. Мы призываем все стороны проявлять спокойствие», - говорится в официальном заявлении дипломатического ведомства.

Посольство призывает и власти, и оппозицию «вступить в переговоры для преодоления разногласий в мирном порядке».

В настоящее время колонна оппозиции, прорвав милицейское оцепление, движется в центр Бишкека, возможно, к зданию правительства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на рассказы очевидцев. Кроме того, по словам свидетелей, в Бишкек движутся колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов.

Колонну возглавляет несколько милицейских автомобилей, которые демонстранты отобрали ранее во время стычек с милицией на окраине города.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах