Примерное время чтения: 2 минуты
109

Войска РФ в Киргизии приведены в состояние повышенной боеготовности

Подразделения российских военнослужащих на российской авиабазе в Канте приведены в состояние повышенной боеготовности. Отменены все увольнения и выход в город, усилена охрана особо важных для жизнедеятельности базы объектов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на авиабазе.

Между тем, российская сторона категорически отрицает любую причастность к происходящим в данный момент событиям в Киргизии, где оппозиционеры вступили в бой с сотрудниками милиции возле Дома правительства. Обвинения в оказании влияния на ситуацию в республике МИД РФ расценивает как фальсификации, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Категорически хочу выразить недоумение в связи с теми информационными фальсификациями, которыми сейчас кто-то наполняет всю информационную площадку. Это недобросовестные, лишенные всякого основания вымыслы», - подчеркнул статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

7 апреля несколько тысяч сторонников оппозиции прибыли на центральную площадь Бишкека. Демонстранты требуют отставки президента страны и снижения тарифов на энергоносители. Милиция пытается разогнать их с помощью спецсредств: в ход идут дымовые шашки и резиновые пули. По последним данным, на разгон демонстрантов брошена бронетехника. Сообщается о двух погибших и 90 ранены.

Митингующие заполняют площадь у здания правительства, слышны музыка и хлопки петард. Источники в правоохранительных органах отмечают, что некоторые демонстранты идут к площади со щитами и палками.

Ранее в среду колонна оппозиции прорвала милицейское оцепление и двинулась в центр столицы. Колонну возглавили несколько милицейских автомобилей, которые демонстранты отобрали ранее во время стычек с милицией на окраине города. Кроме того, в Бишкек движутся колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах