Примерное время чтения: 2 минуты
106

ЦК КПРФ: Создание оппозиционной коалиции в Калининграде - болтовня

Как сообщает Правда.Ru со ссылкой на источник в Калининградском отделении КПРФ, соглашение о создании коалиции было подписано вечером 3 марта в здании областной Думы. Известие о объединении с «Солидарностью» вызвало недоумение в центральном руководстве компартии, поскольку коммунисты резко отрицательно относятся к деятельности движения, ассоциирующегося с реформами начала 1990-х годов.

Ранее было опубликовано письмо за подписью руководителя Всероссийского штаба протестных действий, заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, адресованное первым заместителям региональных отделений партии. В нем содержалось требование не допускать на акции компартии «всевозможного рода шарлатанов, политических проходимцев (движение «Солидарность» и т. п.), наносящих непоправимый ущерб рабочему движению». При этом глава калининградского отделения КПРФ Игорь Ревин заявил, что о письме Кашина он не слышал, а сообщение о создании коалиции привело его в замешательство.

Сам Кашин высказал сомнение в том, что подобное объединение возможно: «Да это больше болтовня, чем правда».

В свою очередь, заместитель руководителя фракции «справедроссов» в Госдуме Михаил Емельянов заявил, что ему ничего не известно о создании оппозиционной коалиции в Калининграде. «Но если это так, то это серьезная политическая ошибка», - отметил он. По его словам, если сообщение о создании коалиции не провокация, «это будет предметом разбирательства руководящих органов партии».

Коалиция, получившая название «Наш Калининград», ставит своей главной задачей борьбу против «Единой России», которую винят в экономических и политических проблемах Калининградской области. Главу региона Георгия Бооса оппозиционеры требуют отправить в отставку вместе с областным правительством.

Также в числе целей коалиции – борьба с ростом налогов и тарифов ЖКХ, льготные многократные шенгенские визы и введение калининградского коэффициента по образцу северных надбавок. Кроме того, оппозиция требует принять закон об отзыве депутатов областной Думы, восстановить прямые всенародные выборы губернатора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах