Примерное время чтения: 2 минуты
115

Граждане Швейцарии высказались против минаретов

В Швейцарии прошел референдум, в ходе которого граждане страны высказывались по поводу идеи ввести законодательный запрет на минареты. Предварительные результаты показали, что за запрет высказались в большинстве из 26 кантонов Швейцарии. Это стало неожиданностью: по данным опросов против принятия такого закона высказывались 53% граждан.

Возражения против запрета на минареты высказывали прежде всего представители бизнеса, которые опасались, что эта антиисламская затея оскорбит богатых арабских шейхов, приносящих существенный доход в казну. Отмежевалось от идеи запрета и правительство, хотя инициатором выступила главная политическая сила, входящая в кабинет министров  и имеющая большинство в парламенте, — Швейцарская народная партия, сообщает Ведомости.ru.

Сейчас в Швейцарии четыре мечети с минаретами. Численность мусульманского населения — в основном это беженцы из стран бывшей Югославии — 400 000 человек, или 6% всего населения Швейцарии. Из них, по официальным данным, лишь 13% соблюдают все исламские обряды и практики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах