Примерное время чтения: 6 минут
104

Аризонский стрелок пытался убить конгрессмена, а застрелил судью и ребенка

В субботу 8 января Член палаты представителей конгресса США от штата Аризона демократ Габриэль Гиффордс проводила встречу с избирателями в супермаркете города Тусон, когда к ней сзади подошел молодой человек и выстрелил в голову из пистолета. Затем преступник открыл огонь по собравшимся людям практически в упор. Убийца сделал до 20 выстрелов и, только когда кончились патроны, попытался бежать. Его сбили с ног и задержали до приезда полиции.

На место происшествия сразу же прибыли следственные группы и эксперты, следователи вели опрос пострадавших и очевидцев. По словам шерифа Кларенса Дапника, были мобилизованы все силы местной полиции и полиции штата, в округ направлены следователи из ФБР и федеральных структур.

К расследованию трагедии практически сразу подключились федеральные власти. В Аризону вылетел директор ФБР, глава бюро будет лично контролировать расследование преступления.

Помимо конгрессмена, ранения получили 12 человек. Еще шестеро, в том числе девятилетняя девочка и федеральный судья, скончались.

Нападавшего задержали на месте

Личность стрелявшего установлена, это — 22-летний Джаред Лофнер. Он дает показания, но о мотивах, побудивших его устроить кровавую расправу в супермаркете, по-прежнему ничего не сообщается, хотя ясно, что, стреляя Гиффордс в голову с расстояния в один метр, его цель была одна — убить.

У молодого человека были свои взгляды на происходящее в стране. Он считал, что пришло время нового летоисчисления, для этого «нужно избавиться от государства в его нынешнем виде». А три недели назад он разместил на своей страничке в Интернете новый ролик, озаглавленный «Мои последние мысли», где пишет о терроризме как способе политической борьбы, о ненависти к эмигрантам и о том, что не нужно подчиняться законам. В своем блоге Джаред оставил послание, в котором прощался с друзьями и умолял их «не сердиться» на него.

Есть информация, что Лофнер был также членом крайне правой группировки «Свободная республика», которая весьма болезненно восприняла приход демократов и особенно Барака Обамы к власти в США. «Из-за ратификации поправок я не могу доверять действующему правительству. Оно контролирует грамматику и таким образом насаждает надзор за умами и промывает мозги народу», - замечал, в частности, Лофнер. Он также называл себя «военным рекрутом» и среди любимых сочинений называл «Майн кампф» Гитлера и «Коммунистический манифест» Маркса и Энгельса.

«Он не сумасшедший, но состояние его нестабильно», - сказал шериф.

Как сообщили на условиях анонимности представители властей, Лофнер на первом допросе показал, что действовал в одиночку. Однако шериф округа Пима заявил журналистам, что, по мнению полиции, у него был соучастник, которого сейчас ищут. «Мы не уверены, что убийца действовал в одиночку. Мы ведем поиски возможного соучастника», - сообщил Кларенс Дапник.

Медики оценивают состояние конгрессвумен как тяжелое, но не безнадежное

Первые сообщения с места событий приписали Гиффордс к убитым, но каким-то чудом конгрессвумен осталась жива — пуля вошла в висок и прошла навылет через мозг. В критическом состоянии ее доставили вертолетом в местную университетскую больницу, где ей была проведена срочная операция. И хотя состояние ее остается крайне тяжелым, врачи надеются, что Гиффордс удастся спасти.

Сейчас она находится в палате интенсивной терапии. Врачи оценивают ее состояние как очень тяжелое, но не безнадежное. Супруг раненой Габриэль Гиффордс, астронавт Марк Келли, узнав о произошедшем, прервал подготовку к полету в космос и приехал в больницу.

По данным на утро воскресенья, конгрессвумен «пришла в себя после анестезии, поговорила с людьми, находящимися в палате, и поприветствовала мужа». Как говорят медики, следующие 24 часа будут для Гиффордс критическими. Женщина находится под пристальным наблюдением группы врачей, включая экспертов по нейрохирургии.

Деятельность политика не раз провоцировала угрозы

Габриэль Гиффордс - одна из немногих членов Демократической партии, трижды избиравшаяся в одном из самых консервативных штатов, и третья женщина в Аризоне, ставшая членом палаты представителей конгресса США.

Она является активным приверженцем перехода энергетики США на возобновляемые и экологичные источники, отстаивает право женщин на аборты и право американцев на ношение оружия. По печальному стечению обстоятельств, Гиффордс неоднократно публично признавалась в том, что у нее самой есть оружие, и резко возражала против всех инициатив по запрету на его продажу. Она боролась за права эмигрантов, ратовала за реформы медицинского страхования.

В марте прошлого года неизвестные разгромили ее офис, после того как она в очередной раз поддержала Обаму в Конгрессе. По словам близких, ей не раз угрожали, но Гиффордс никогда не отменяла свои постоянные встречи с избирателями. Она их называла «Конгресс на вашей улице».

Полиция сейчас выясняет, не было ли у убийцы сообщников из числа крайне правых. Правоохранительные органы предполагают, что имела место сознательная попытка убийства конгрессвумен, тем более, что Гиффордс получала угрозы в свой адрес.

Скандал вокруг покушения на конгрессвумен затронул и экс-губернатора Аляски, республиканку Сару Пэйлин. Призыв «расстрелять» политических противников, в том числе Габриэль Гиффордс, был размещен на ее страничке в социальной сети Facebook в марте 2010 года. Это была карта США с мишенями на округах, в которых, как считала Пэйлин, республиканцы должны были сменить демократов.

Габриэль Гиффордс в свое время даже пришлось отреагировать на эту угрозу. Она заявила: «Когда люди делают такие вещи, они должны осознавать последствия».

Теперь Сара Пэйлин была вынуждена срочно убрать это изображение с сайта. «Я выражаю глубокие соболезнования семье члена палаты представителей конгресса Габриэль Гиффордс и другим жертвам трагедии в Аризоне. Вся моя семья молится за жертвы и их семьи, а также за мир и справедливость» - заявила экс-губернатор.

Президент США Барак Обама, комментируя случившееся, заявил: «Мы знаем, что среди погибших Джон Ролл — федеральный судья, который посвятил американской юриспруденции 40 лет своей жизни. Убита девочка, которой едва исполнилось девять. Я разговаривал с губернатором Аризоны и предложил ему всю помощь федерального правительства. Подозреваемый задержан, но мы пока не знаем, что спровоцировало этот акт насилия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (168)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах