Примерное время чтения: 6 минут
1004

Миллиарды на «верблюдах». «АиФ» отследил путь денег Саддама Хусейна в Москву

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Акция «АиФ». Национальное сбережение 15/12/2010

…29 июля 2003 года в 6.25 утра в московскую милицию позвонил сотрудник посольства Ирака: «Нас ограбили, срочно выезжайте!» Прибыв по адресу: Погодинская ул., д. 12, офицеры ОВД «Хамовники» сняли показания: по словам дипломатов, ночью в посольство ворвались трое налётчиков. Избив бухгалтера Махмуда Маджиба, они забрали ключ и шифр к сейфу. Вскрыв сейф, грабители украли «3 миллиона долларов, а может, и больше». Бухгалтер показал два синяка на лице - били его, скажем так, аккуратно. Произошло это в период, когда представитель Саддама Хусейна, посол Аббас Халаф уже уехал из Москвы - а его «сменщик» ещё не прибыл. Новый посол Ирака, Абдель-Карим Мустафа, 22 декабря 2004 года заявил - исчезли 7 миллионов, однако «точное число денег - долларов США, что лежали на тот момент в сейфах и подвале посольства, не знает никто»…

Беглецы ждали «важное лицо»

- Это инсценировка. Саддам Хусейн заранее составил секретный план для зарубежных представительств - что делать с его деньгами, - заявил в интервью «АиФ» Хамид Сейдани, экс-сотрудник Центробанка Ирака. - За двое суток до начала войны из Багдада поступил приказ - снять деньги со счетов Саддама в Европе. Далее - просто. Забрать доллары из банков. Перевезти в посольства - в чемоданах или ящиках. Складировать в подвалах дипмиссий. Куда эти деньги делись дальше? Подумайте. Период безвластия в Ираке после падения Багдада продолжался три месяца. Старые дипломаты утратили свои полномочия, а новых ещё не прислали. По-моему, более чем достаточно времени, чтобы разобраться с финансами.

…Бывший посол Ирака Аббас Халаф сейчас живёт в России: хотя правительство США издало распоряжение № 13315 о его допросе - как «лица, имеющего отношение к расхищению средств Саддама Хусейна», опрошен Халаф не был - он успешно занимается бизнесом, основав в РФ компанию «Аббас инвест групп». Впрочем, финансовая разведка Госказначейства США отмечает - перевод денег иракского диктатора в Москву начался значительно раньше, в 1997-1999 годах. Кто же имел отношение к «золоту Саддама»? По мнению источников «АиФ», в городе Мосул из Багдада наличку в долларах перевозили… сотрудники российских бизнес-структур, а также представители некоторых политических партий, посещавшие Ирак.

- Тогда полётов в Ирак не было, передвигались на машинах, - рассказывает Мухаммед аль-Амар (возможно, имя изменено. - Авт.), в 2002 году - сотрудник финансового отдела правящей партии Баас. - Наличные перевозили по-разному. Сумму помельче - чемоданами. Побольше - прятали в дверцах автомобиля. Маршрут стандартный: сначала в Сирию, потом - на Кипр, а уже оттуда - в Москву. Вывозили «мало» (от 10 до 20 млн долл.), зато часто. В Баас таких курьеров называли «верблюдами» - на жаргоне. Переводы, даже на подставных лиц, не практиковались: Ирак - страна наличных денег. У нас в Мосуле нет ни одного банкомата, а в Эрбиле - всего один, да и тот в гостинице. Деньги «переводят» таким образом - таскают коробками из одного банка в другой.

…Как уже упоминалось в прошлом номере «АиФ», сыновья Саддама Хусейна (Удей и Кусей) были убиты 22 июля 2003 года на вилле шейха Зейдана - как раз в Мосуле. Они пробыли там целых два месяца, под носом у американских военных планируя бегство в Сирию. Но почему так долго?

Многие в Мосуле до сих пор уверены: братья ждали «важное лицо», которое поможет им перевезти через границу сразу 5 (!) млрд долл.

Работали за откат от Саддама?

- В окружении шейха Зейдана рассказывали, что это «лицо» - политик или бизнесмен из России, - сообщает Мухаммед аль-Амар. - Раньше он был знаком и с Удеем, и с Кусеем лично. Этот человек так и не приехал - зато американцам поступил донос: где скрываются сыновья Саддама. Есть и другой любопытный момент… Денег на вилле потом не нашли. Ни копейки.

…Таким образом, вырисовывается интересная картина. Доллары Саддама пять лет мелкими ручейками утекали в разные страны (явно не только в Россию) - с помощью как дипломатов, так и «доверенных» политиков и бизнесменов. Те помогали не из нежной любви к Хусейну: откат при отмывке денег обычно составляет от 10 до 30 процентов в зависимости от риска. Едва доллары оказывались за границей, включалась другая схема: часть денег помещалась на счета, а остаток (наличкой) - в ячейки банков, на подставных лиц. В Ираке мои собеседники называли разные суммы, которые Саддам мог переправить в РФ, - от 3 до 10 млрд (!) долл. И думается, не все они легли в подвалы посольства в Москве.

- Ливанская газета «Ан-Нахар» ещё в 2001 году сообщала - Саддам тайно вкладывает деньги в недвижимость в Бейруте, - объясняет финансовый аналитик Мишель Сафир. - Ливан - это как арабская Швейцария: местные банки не выдают секретов. В Бейрут часто приезжала вторая жена Саддама - Самира Шахбандар. Согласно «Ан-Нахар», Хусейн вложил доллары в строительство элитного жилья и казино. Другие проекты Саддама, например в Дубае, также были связаны с недвижимостью.

Ну что ж… если допустить, что через Кипр в Москву на «верблюдах» утекли миллиарды долларов из кармана иракского диктатора, то логично представить и другое. Бум строительства и подорожания квартир в Москве приходится именно на 2002 год - то время, когда Саддам начал активно перемещать деньги за границу. Вот интересно: это просто совпадение или… Узнать сложно. Всё делалось без документов, передачей чемоданов с долларами из рук в руки, - доказательств практически нет.

А теперь вопрос на миллион… или, точнее, на 12 млрд долл. Именно столько Россия в 2008 году простила Ираку - деньги, что одолжили при Хусейне, а после не отдали. Мол, страна разрушена, средств нет, вернуть нечем. Так вот, меня интересует: если в России найдутся миллиарды Саддама, сможем ли мы забрать их себе?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах