Примерное время чтения: 2 минуты
110

Производителей сигарет обязали подробнее рассказывать о вреде курения

Госдума приняла техрегламент на табачную продукцию. Закон направлен на установление обязательных требований к табачной продукции, предусмотренных Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, усиление государственного контроля и надзора за соблюдением производителями требований к табачной продукции и обеспечение потребителей информацией о вреде курения, пишет РИА Новости.

В соответствии с техрегламентом содержание вредных веществ — смолы и никотина — в миллиграммах на одну сигарету не может превышать для сигареты с фильтром — 10 и 1,0 соответственно (действующая норма — 14 и 1,2), для сигареты без фильтра — 13 и 1,1 соответственно (сейчас — 16 и 1,3), монооксида углерода (для сигареты с фильтром) — 10.

Информация о вреде курения должна помещаться на упаковке в рамку черного цвета, площадь которой должна занимать для основной предупредительной надписи — не менее 30%, для дополнительной надписи — не менее 50% площади её большей стороны. Содержание дополнительных надписей может быть следующим: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Защитите детей от табачного дыма» и «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах