Примерное время чтения: 2 минуты
87

МИД РФ: Украина проводит недружественную политику

МИД России выступило с заявлением по поводу сложившейся ситуации в отношениях с Украиной. «Политика официального Киева ведет к ухудшению двусторонних связей и вызывает в России серьезную обеспокоенность», - отмечается в документе. Политику Украины по отношении к России дипломаты называют «недружественной».

По мнению МИД РФ, подобный подход Киева особенно ярко проявился в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии, сообщает РИА Новости. От Украины не поступило никаких слов сожаления в связи с гибелью мирных жителей Цхинвали, напротив, президент Украины пытался возложить вину за кровопролитие на Россию, хотя «своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь».

Россия считает, что проводимый официальный Киевом курс на ускоренное вступление в НАТО противоречит духу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года и интересам безопасности России. Дипломаты просят украинскую сторону до 1 октября 2008 года определить свой подход к дальнейшей судьбе этого договора. Тем не менее, в заявлении выражается надежда на то, что «народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах