Примерное время чтения: 2 минуты
63

СКП намерен обвинить грузинскую армию в военных преступлениях

Уголовное дело о массовых убийствах в Южной Осетии (Osetiya) может быть переквалифицировано, в него могут быть добавлены статьи, устанавливающие ответственность за «воинские преступления» и «преступления против человечности», пишет Lenta.ru.

Как заявил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, следователи проверяют информацию об использовании грузинской стороной недопустимых видов оружия, в частности, систем залпового огня, которые, по международным нормам, не могут применяться против мирного населения. Перед наступлением грузинских войск в ночь на 8 августа, как сообщалось ранее, Цхинвал был обстрелян из гаубиц и установок «Град», в результате, по предварительным данным, погибли сотни людей (большинство из них имели российское гражданство).

Ранее СКП уже возбудил и объединил два дела в связи с событиями в зоне конфликта: по статьям 105 («Убийство двух и более лиц») и 357 «Геноцид». Последняя, напомним, относится к разделу УК «Преступления против мира и безопасности человечества». Какие конкретно статьи могут добавиться к делу по Южной Осетии (Osetiya), Бастрыкин не уточнил. Вероятно, речь идет о статье 356 («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»).

Напомним также, что представители руководства РФ неоднократно заявляли о возможном обращении в международные судебные инстанции в связи с событиями в Южной Осетии (Osetiya). В свою очередь, глава СКП отметил, что процедура привлечения виновных к международно-правовой ответственности очень сложна. В компетенцию следственного комитета, как подчеркнул Бастрыкин, это не входит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах