Примерное время чтения: 4 минуты
207

Медведев «ранил чувства» японцев. Те готовят ответные меры

Сегодня днем глава Российской Федерации со второй попытки добрался, наконец, до одной из самых отдаленных точек страны. Утром его самолет приземлился в аэропорту Менделеево на острове Кунашир Южно-Курильской гряды. Ранее никто из высших руководителей советского/российского государства не посещал Курилы, которые официальный Токио считает своей территорией, оккупированной СССР после Второй мировой войны.

Еще в конце минувшей недели японские официальные лица заявляли, что рабочая поездка президента создаст для двусторонних отношений «серьезные препятствия». Сегодня утром на случившееся отреагировал премьер-министр Страны восходящего солнца Наото Кан. Он выразил «крайнее сожаление» по поводу сегодняшней поездки. По его словам, «четыре северных острова - это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию. Поездка туда президента вызывает крайнее сожаление. Я осознаю, что территории - это основа национального суверенитета. Районы, в которые СССР вступил уже после 15 августа 1945 года, - это наши территории. Мы последовательно придерживаемся такой позиции и настаиваем на их возвращении».

Не менее категоричен был и глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара. Выступая перед парламентариями, также озабоченными визитом Медведева, он заявил: «Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление».

В свою очередь, генеральный секретарь японского правительства Есито Сэнгоку сообщил, что правительство страны разработает соответствующие ответные меры.

Напомним, о том, что Медведев посетит Южные Курилы, стало известно еще в конце сентября. В ответ на это господин Маэхара заявил, что возможная поездка Медведева создаст для двусторонних отношений «серьезные препятствия».

Москва, в ответ на это, дала понять, что заявления японской стороны ее не интересуют. Москва не намерена консультироваться с кем-либо о поездках высшего должностного лица по территории страны, заявили в кремлевской администрации.

В таком же духе высказался в минувшую субботу и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам президент сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает.

Между тем, что касается самого визита, то на Кунашире российский президент провел всего три с половиной часа. На Курилы он прилетел на обратном пути из Вьетнама, где находился с официальным визитом. Первый раз он собирался посетить острова еще в конце сентября, когда летел из Китая. Однако тогда, из-за плохих погодных условий на острове, ему этого сделать не удалось. Сейчас же метеоусловия позволили ему осуществить задуманное.

Первым делом, как это уже неоднократно случалось в последнее время, Медведев сел за руль автомобиля. На японском внедорожнике «Nissan Patro»l он осмотрел аэропорт Менделеево. Затем глава государства посетил геотермальную станцию, недавно построенный пирс и Южнокурильский рыбный комбинат, похвалил местную икру и поинтересовался, как долго доставляется продукция на материк. Глава рыбокомбината объяснил, что проблемы существуют. На сроки негативно влияют бюрократические процедуры. Медведев пообещал разобраться в ситуации. После этого он встретился с немногочисленными жителями острова, которым пообещал, что на Курилах будут созданы такие же условия жизни, как в центральной России. Он заверил, что власти в силах исправить демографическую ситуацию на островах: «Если будут нормальные условия для жизни, люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется». Сейчас, отметим, на острове живет всего 7,1 тысяч человек.

Под занавес своего визита Медведев также заехал в местный магазин, где за 475 рублей купил 20 копченых рыб. «В самолет лучше взять такой солененькой», – пояснил он свой выбор. Затем президент вернулся в аэропорт, откуда улетел. Практически одновременно с этим погода на острове ухудшилась – в районе начинался тайфун.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (77)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах