Примерное время чтения: 3 минуты
118

На пост сенатора от Архангельской области утвердят участника скандального видео

Членом Совета Федерации РФ от Архангельской области стал экс-губернатор региона Николай Киселев, главное действующее лицо, так называемого, «пинцетного скандала».

На прошлой неделе новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук предложил кандидатуру Киселева на столь высокий пост на согласование областным депутатам.

Видеоролик, где человек, похожий на губернатора Архангельской области Киселев получал взятку от человека, похожего на гендиректора ОАО «Севергаз» Владимира Гудовичеваа, кажется, показали по всем центральным каналам. Человек, похожий на губернатора, денег руками не касался, а брал их пинцетом и складывал их в конверт. В народе это дело стали называть «пинцетным». И, несмотря на то, что «пинцетному делу» в июле исполнится год, точка в нем до сих пор не поставлена. В прокуратуре говорят, что запись смонтирована, а Киселев на ней или нет – непонятно.

На очередной сессии начался настоящий депутатский бунт. Прежде чем сказать «да» или «нет» экс-губернатору, народные избранники вновь вспомнили историю июля 2007 года.

Один из депутатов прямо спросил: «Что со скандальным видео?» Николай Киселев, будто не расслышал вопрос. Он пообещал, что, если депутаты проголосуют за него, он будет плодотворно работать на благо области. Таков был его ответ. Депутаты тут же вспомнили, что за годы губернаторства Киселева Архангельская область прославилась, как один из самых экономически отсталых регионов России.

И тем не менее, «единороссы», которых в облсобрании большинство сразу дали понять: Киселеву будет зеленый свет. Восприняли «в штыки» кандидатуру Киселева депутаты от всех остальных фракций: КПРФ, ЛДПР и Справедливой России.

Многие говорили о том, что, как только Николай Киселев станет губернатором, он приобретет неприкосновенность, и тогда позорное дело благополучно «замнут». СПСовцы и вовсе в знак протеста покинули зал заседания, назвав происходящее издевательством над северянами.

Чтобы не потерять кворум, спорный вопрос было решено перенести на конец сессии.

Во второй половине дня депутатам все же предстояло проголосовать. И, несмотря на то, что голосование было тайным, более половины народных избранников поддержало кандидатуру Киселева на пост члена Совета Федерации от Архангельской области.

Сейчас его на пост сенатора верхней палаты должен утвердить Совет Федерации.

Наталья Попова «АиФ в Архангельске»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах