Примерное время чтения: 2 минуты
113

Единороссы не поддержали поправки к закону о закрытии СМИ за клевету

Президиум фракции «Единая Россия» не поддерживает во втором чтении поправки, позволяющие закрыть СМИ за клевету, автором которых выступил молодой депутат-единоросс Роберт Шлегель. Об этом сегодня сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. Впрочем, парламентарии не поддерживают поправку именно в данном виде, они создают рабочую группу, чтобы подготовить серьезные уточнения к закону о средствах массовой информации.

Законопроект Роберта Шлегеля сразу после появления на свет вызвал массу критики, в первую очередь со стороны представителей средств массовой информации. Известные юристы и журналисты, руководители изданий и даже Общественная палата Российской Федерации критиковали поправки, в основном из-за того, что из инструмента защиты от клеветы и оскорблений закон о СМИ легко может превратиться в дубинку для борьбы с гласностью и издания по этому закону можно будет закрывать без суда. Депутат Госдумы, Александр Хинштейн рассказал "Русской службе новостей", почему президиум "Единой России" не поддержал инициативу своего молодого коллеги.

Спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, что депутаты приняли решение не поддерживать поправку в данном виде, а создать рабочую группу, чтобы готовить серьезные уточнения по закону о средствах массовой информации. Сам инициатор поправки, депутат Роберт Шлегель по поводу отклонения его законопроекта не расстраивается. Главное, считает Шлегель, что закон, который не менялся 15 лет, будет пересмотрен и, возможно, станет больше соответствовать сегодняшним реалиям.

Рабочая группа, которая займется доработкой закона «О средствах массовой информации», начнет свою работу уже в ближайшее время и к ноябрю текущего года должна представить большой пакет предложений, сообщает РСН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах