Примерное время чтения: 4 минуты
2319

Шпионские страсти: США заявляют о разгроме российской разведывательной сети

Накануне стало известно о задержании в США 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Как сообщает американский Минюст, все они входили в шпионскую сеть, действовавшую на территории страны. «Русские шпионы» были арестованы в минувшее воскресенье, еще одного обвиняемого объявили в федеральный розыск.

Задержанных, большинство из которых россияне, прошедшие специальную подготовку, подозревают в нелегальной разведывательной деятельности в пользу российской Службы внешней разведки. По данным американских официальных лиц, в их обязанности входило нелегальное проникновение на территорию США и сбор информации политического характера.

Впрочем, по данным Минюста, приступить к выполнению задания они так и не успели. Поэтому задержанным предъявлены обвинения в работе на иностранное правительство, отмывание денег, подделке паспортов, использование чужих имен. Дела против арестованных возбуждены в федеральном окружном суде в Южном округе Нью-Йорка.

В понедельник пятеро из десяти арестованных предстали перед федеральным судьей. Всем им по решению ведущего процесс судьи Рональда Эллиса было отказано в освобождении под залог. Аналогичное решение было принято в федеральных судах США и в отношении остальных пяти арестованных по обвинению в шпионаже.

Как заявил помощник федерального окружного прокурора США Майкл Фарбиарц, «улики в данном деле являются подавляющими. Они просты и убедительны».

Тем временем, на сайте Минюста сообщается, что обвиняемыми, чьи имена взяты в кавычки, являются «Ричард Мерфи» и «Синтия Мерфи» из Нью-Джерси. «Вики Пелаез» и «Хуан Лазаро» из Йонкерса под Нью-Йорком. «Михаэль Зоттоли», «Патриция Майлз» и «Михаил Семенко» из Арлингтона в штате Вирджиния. «Дональд Ховард Хисфилд» и «Трейси Ли Энн Фоли» из Бостона. «Анна Чапман» была арестована ФБР на Манхэттене, а обвиняемый «Кристофер Метсос» все еще находится на свободе.

К сообщению прилагаются донесения американских разведчиков, в которых приводится информация о том, что «в преддверии визита Обамы в Москву» в июле 2009 года русские шпионы собирали данные об американской позиции по новому договору об СНВ, Афганистану, ядерной программе Ирана.

В документах также утверждается, что СВР отмечала особую ценность информации, предоставленной агентами. Кроме того, в оперативных донесениях говорится о ряде российских госслужащих, которых нередко видели входящими в здание российской миссии ООН на Манхэттене. В итоге было установлено, что один из них являлся вторым секретарем миссии, а другой – третьим секретарем миссии.

Помимо этого в документах ФБР указывается, что контакты между некоторыми из арестованных и «российскими государственными служащими» происходили с 2004 по начало 2010 года.

Кроме того, как говорится в материалах дела, для того, чтобы выполнять свои задачи, подозреваемые в шпионаже, должны были максимально «американизироваться».

В документах утверждается, что агентам ФБР удалось даже найти документы с указанными размерами зарплат и компенсаций расходов предполагаемым агентам. ФБР также располагает и видеозаписями некоторых встреч «агентов» с представителями РФ.

«Во время одной из таких встреч российский чиновник передал агенту Лазаро деньги за его работу в интересах России», - утверждается в документах ФБР. Также агенты были замечены в использовании поддельных проездных документов для поездок в Россию и поддельных удостоверений личности.

Между тем, Москва и Белый дом обнародованную Минюстом информацию пока никак не комментируют. В то же время американская пресса шокирована информацией о «российских шпионах». Как пишет влиятельная New York Times, напрямую в шпионаже арестованные не обвиняются. Кроме того, из материалов дела не ясно, какую разведывательную информацию передавали арестованные, и нанесла ли их деятельность какой-либо ущерб интересам и безопасности США.

Между тем, многие СМИ отмечают, что шпионский скандал разгорелся всего лишь спустя несколько дней после того, как российский президент Дмитрий Медведев посетил США и в дружеской обстановке встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой. Прошедшая встреча многими была воспринята как знак потепления в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (130)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах