Примерное время чтения: 4 минуты
126

«Этот закон вас дискредитирует»: российский омбудсмен раскритиковал ФСБ и единороссов

Возможно, что уже в ближайшем будущем главная российская спецслужба получит законное право выносить предостережение тем гражданам, действия которых, по ее мнению, могут привести к преступлению.

Речь в данном случае, в первую очередь, идет об экстремистстах и террористах. Однако уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что, по его мнению, законопроект, рассмотрением которого минувшим днем занималась Государственная Дума, дискредитирует и ФСБ, и партию власти. Тем не менее, в четверг два профильных комитета российского парламента все же рекомендовали принять поправки к закону «О Федеральной службе безопасности».

Напомним, законопроект о поправках в закон о ФСБ и Кодекс об административных правонарушениях был внесен правительством в Госдуму еще в конце апреля. И это сразу вызвало скандал. Смысл изменений заключался в том, чтобы сотрудники ФСБ имели право указывать гражданам и организациям на недопустимость каких-либо их действий. То есть для предъявления им настоящего обвинения в уголовном преступлении оснований не было, ФСБ могла предупреждать определенных лиц о том, что таковые скоро могут быть найдены, пишет «Независимая газета».

Как было указано в сопровождающей документ пояснительной записке, дополнения направлены на законодательное закрепление института мер специальной профилактики. ФСБ, настаивая на необходимости принятия поправок, ссылалось на рост радикальных проявлений в российском обществе и предупреждало о скачке экстремизма, что наиболее было заметно особенно среди молодежи. Кроме того, по мнению чекистов, ряд СМИ насаждают в обществе «культ индивидуализма и насилия».

Между тем, в ходе обсуждения данного вопроса члены комитетов по безопасности и по конституционному законодательству все же поинтересовались у присутствующих на слушаниях сотрудников ФСБ, не содержит ли документ в себе некой политической подоплеки, которая свидетельствовала бы о том, что начинаются предвыборные гонения на оппозицию. Впрочем, несмотря на некоторые опасения, все поправки были одобрены. Против высказался лишь депутат-коммунист Виктор Илюхин, считающий, что право выносить предостережение физическому лицу должна иметь только прокуратура. Поэтому, если ФСБ и хочет кого-нибудь предупредить или предостеречь, то она обязана действовать через только прокуратуру.

Аналогичного мнения придерживается и присутствовавший на обсуждении поправок уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Новый закон он назвал «антифээсбэшным и дискредитирующим ведомство». По его словам, в законопроекте есть намеки на то, что каждый гражданин может быть в любой момент «схвачен, притащен куда-то, где ему скажут: делай это, а не то, а иначе ты не гражданин, мы тебе непонятно что сделаем».

Кроме того, рассуждая о поправках, господин Лукин отметил, что во время его выступления у него изо рта вылетают различные микробы, что можно также можно расценивать как угрозу безопасности всех присутствующих. Поэтому, считает омбудсмен, закон со всей очевидностью демонстрирует, что «наши руководители говорят одно, а делают другое». В связи с этим правозащитник обратился к депутатам-единороссам с просьбой «не подставляться», на что один из них заявил, что если они не будут этого делать, то «Россия развалится».

Между тем, комментировавший в Думе поправки заместитель директора ФСБ, статс-секретарь Юрий Горбунов заявил, что по его убеждению и убеждению его коллег, у ФСБ обязательно должно быть право выносить предостережение подозрительным гражданам. По его словам, в случае недовольства граждане смогут обжаловать действия сотрудников Федеральной службы безопасности в суде согласно статье 6 действующего закона «О ФСБ».

Кроме того, как рассказал чекист, ФСБ и без всякого закона ежегодно выносит почти 2 тысячи предупреждений физическим лицам. В качестве абстрактного примера он привел некого Иванова Ивана Ивановича, который «постоянно держит открытым сейф с секретными документами». Когда же парламентарии поинтересовались у господина Горбунова, каким образом ФСБ узнает об этом, представители ведомства сослались на оперативные мероприятия. Тем не менее, некоторые депутаты этим заявлениям не поверили, и предположили, что за этой формулировкой скрываются доносы и анонимки.

Впрочем, успокоить всех под занавес заседания попытался начальник управления договорно-правовых отношений ФСБ Игорь Ильяш. Он заявил, что добропорядочным гражданам бояться нового закона не стоит, поскольку предостережение это отнюдь не санкции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах