Примерное время чтения: 4 минуты
160

«Мы вам поможем поймать бен Ладена»

Российские спецслужбы уже давно помогают американским коллегам в поиске известного боевика Усамы бен Ладена, являющегося основателем террористической группировки «Аль-Каида». С таким неожиданным заявлением выступил накануне спецпредставитель российского президента по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, Москва оказывала и продолжает оказывать американцам конкретную помощь в вопросе поиска и поимки Усамы бен Ладена. «Особенно в поиске», - уточнил российский дипломат.

Что касается действий американской стороны, то, как заметил спецпредставитель, они также плодотворно сотрудничают с Россией. От них уже не раз приходила информация об ожидаемых террористических атаках на территории РФ, которые готовила «Аль-Каида». «Это действительно реальность. И не какая-то фрагментарная, разовая. Это становится практикой», - подчеркнул господин Сафонов, возглавляющий российскую делегацию на проходящем в столице штатов заседании рабочей группы по борьбе с терроризмом, которая была создана еще 10 лет назад.

Между тем, кроме обсуждения проблем, связанных с деятельностью «Аль-Каиды», на заседании двухсторонней рабочей группы планируется обсудить и вопрос о возможном внесении группировки чеченского террориста Доку Умарова в американский список зарубежных террористических организаций. Как ожидается, это вопрос будет вынесен на повестку дня, и обсуждаться уже сегодня.

Напомним, что после терактов в московском метрополитене 29 марта этого года в американском Конгрессе была представлена резолюция, в которой конгрессмены требовали от госдепартамента включить перечень зарубежных террористических группировок действующие на Северном Кавказе банды боевиков Умарова. Инициатором резолюции выступил член палаты представителей Элси Хэстингс, который также направил соответствующее письмо в Госдеп.

В подготовленном документе речь шла о том, что действующие на территории северокавказских республик РФ боевики и террористическая сеть «Аль-Каида» активно друг с другом сотрудничают и поддерживают друг друга не только идеологически, но и технически и финансово.

В связи с этим, координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин заявил, что пока не может публично комментировать внутренний процесс, связанный с внесением в «черный список» конкретных организаций. Вместе с тем, он заверил, что госдепартамент привержен тому, чтобы принимать соответствующие меры против всех террористических лидеров и иностранных группировок, причастных к террористической деятельности.

Впрочем, кроме Бен Ладена и Умарова российский спецпредставитель поведал и о том, что совместными усилиями России и США удалось пресечь финансирование рядом международных и американских организаций деятельности террористов. О каких именно организациях идет речь Сафронов, в интересах следствия говорить не стал, однако обмолвился, что деятельность этих структур была опасна как для Соединенных Штатов, так и для России. Также, по мнению дипломата, крайне плодотворным является и взаимодействие России и США в Афганистане.

Возвращаясь к теме поимки бен Ладена, напомним, что схватить его живым или мертвым поклялся еще предыдущий глава американской администрации Джордж Буш. Сделал он это еще 9 лет назад - через две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, совершенных 11 сентября 2001 года. Пока все попытки американцев поймать террориста №1 тщетны. Спецназ армии США неоднократно был близок к цели, однако всякий раз неожиданные случайности мешали ему завершить начатое до конца. Недавно Вашингтон поднял размер вознаграждения за его голову до 27 миллионов долларов, однако пока никого, кто мог бы претендовать на получение этой суммы, так и не нашлось.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (47)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах