Примерное время чтения: 1 минута
3114

Дмитрий Рогозин сравнил дипломатов Норвегии с «арктическими страусами»

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / Алексей Витвицкий / АиФ
Москва, 11 августа - АиФ-Москва.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин прокомментировал в своем Twitter решение властей Норвегии относительно запрета на въезд на Шпицберген россиянам из санкционных списков.

«Норвежские дипломаты повели себя как арктический страус, закопавший голову в снег», - написал он.

Напомним, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил открытие российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс-2015». Норвегия выразила свое возмущение поездкой Рогозина на архипелаг. Свое недовольство норвежские власти мотивировали тем, что Рогозин входит в список граждан, в отношении которых Евросоюз ввел санкции.

В минувшую пятницу Норвегия приняла решение о депортации с архипелага лиц,  фигурирующих в санкционном списке СБ ООН, а также охваченных «международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения». По мнению МИД РФ, данное решение нарушает договор по архипелагу от 1920 года.

Шпицберген (Свальбард) — норвежский архипелаг в Северном ледовитом океане, являющийся демилитаризованной зоной. В 1920 году был подписан договор, закрепляющий суверенитет Норвегии на архипелаге. В то же время соглашение позволяет странам-участницам договора (39 государств) вести на Шпицбергене коммерческую и научно-исследовательскую деятельность.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах