Примерное время чтения: 4 минуты
237

Медведев поздравил чекистов с профессиональным праздником

 

Президент РФ Дмитрий Медведев вчера подчеркнул ключевую роль спецслужб в системе обеспечения безопасности и суверенитета России, выступая на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов государственной безопасности. Напомним, День работника органов государственной безопасности отмечается 20 декабря.

Как отметил российский президент, «спецслужбы были и остаются ключевым звеном в обеспечении безопасности и суверенитета нашей страны». «Вы отвечаете за предупреждение внутренних и внешних угроз, за весь комплекс вопросов, который объединён термином, понятием «национальные интересы», – заявил он, добавив, что подобная служба требует от человека не только глубоких знаний, но и большой выдержки, личного мужества. «Именно такие качества во все времена отличали сотрудников органов безопасности. И я хотел бы сегодня отдельно сказать особые слова благодарности в адрес ветеранов спецслужб», – отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, российские спецслужбы были и остаются ключевым звеном в обеспечении безопасности и суверенитета нашей страны. «Вы отвечаете за предупреждение внутренних и внешних угроз, за весь комплекс вопросов, который объединён термином, понятием «национальные интересы», – подчеркнул он. В следующем году Россия празднует 65-летие Великой Победы. Сотрудники органов безопасности стали первыми, кто принял удар врагов на границе, а после проводил сложнейшие операции за линией фронта. Медведев отметил, что их бесстрашие, самоотверженность служат примером для нынешнего поколения сотрудников спецслужб.

Вместе с тем, президент отметил, что государство сделало определённые шаги для укрепления органов безопасности. В частности, повысился уровень материального и технического обеспечения, повысился оперативный и аналитический потенциалы. При этом в современном мире постоянно растёт конкуренция за экономические рынки и политическое влияние, за информационную сферу. «Глобальные вызовы, с которыми сегодня сталкивается Россия, ставят перед нами и весьма сложные задачи, требующие чёткой, скоординированной и эффективной работы всех специальных служб. Безусловно, приоритетными являются направления по нейтрализации терроризма, борьбе с проявлениями национальной и религиозной вражды, экстремизма, работа по активному обустройству государственной границы. Необходимо заниматься аналитикой, обеспечивать безопасность самых разных публичных мероприятий», – говорил президент Медведев.

Президент также указал, что задачи по модернизации экономики предъявляют повышенные требования к обеспечению безопасности страны и защите стратегических критических технологий. Для выполнения соблюдения этих требований необходимо не в последнюю очередь повысить точность и эффективность прогнозирования, «заранее просчитывать вероятные последствия происходящих событий, просчитывать на много ходов вперёд». При этом работники спецслужб, защищающие национальные интересы страны, должны быть сильными, современными и эффективными, профессионально подготовленными и технически оснащёнными. За свои труды они, по словам президента, должны получать «достойное денежное содержание, адекватное сложностям работы, и, конечно, должны решаться неотложные социальные проблемы». «Всем этим мы будем заниматься», – резюмировал Дмитрий Медведев.

Праздник сотрудников органов государственной безопасности РФ отмечается на основании Указа Президента РФ от 20 декабря 1995 года. Именно в этот день постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с саботажем и контрреволюцией в 1917 году была организована Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК). Первым председателем ВЧК стал Феликс Дзержинский. Позже, в 1954 году при Совете Министров СССР был создан Комитет Государственной Безопасности (КГБ), а в 1995 году – Федеральная Служба Безопасности (ФСБ). Сегодня «День чекиста» отмечают сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО), Службы внешней разведки (СВР) и Главного управления специальных программ Президента РФ. Раньше праздник В советский период эти спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру КГБ СССР.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах