Примерное время чтения: 3 минуты
184

Кавказ и инвестиции - невозможное возможно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. От десертов можно похудеть 16/12/2009

Сейчас ситуация меняется, причём это теперь касается не только туристов, но и бизнесменов: в регионы Северного Кавказа начинает идти капитал.

Прошедший в начале декабря в Нальчике всероссийский форум «Северный Кавказ - традиция и модернизация», организованный Общественной палатой, стал площадкой для бурной дискуссии на тему путей развития региона и его инвестиционных перспектив. Большинство участников форума - политики, бизнесмены, лидеры общественных  движений, журналисты - сошлись во мнении, что главная причина всех кавказских проблем - экономическая отсталость и отсутствие инвестиций.

Принимающие хозяева форума - власти Кабардино-Балкарии - использовали такую возможность, чтобы поделиться опытом решения этих проблем в КБР. «В основе экономической стратегии республики несколько базовых принципов - концентрация всех экономических и интеллектуальных ресурсов в нескольких наиболее перспективных отраслях, повышенное внимание власти к любым проблемам внешних инвесторов, поддержка малого бизнеса и создание кадрового резерва для реформируемой экономики», - рассказал президент республики Арсен Каноков на встрече с журналистами после форума.

С 2006 г. республика почти вдвое снизила уровень дотационности своего бюджета, погасила большую часть долгов и реструктуризировала оставшиеся. Затем началась системная работа с инвесторами. «Безусловно, так называемый «кавказский имидж» усложняет привлечение капитала в республику. Но у нас есть серьёзные конкурентные преимущества и потенциал в туризме и агросекторе», - считает А. Каноков. Видимо, поэтому в 2008 г., несмотря на разгар кризиса, здесь открылось несколько новых производств.

Так, недалеко от Нальчика начал работу тепличный комплекс по выращиванию томатов по безгрунтовой итальянской технологии. Урожайность - в 7-8 раз выше, чем обычно. Объём инвестиций в проект составил 1,2 млрд руб. В этом же году в Нальчике заработала новая трикотажная фабрика: крупнейший турецкий производитель Boren решил перенести в КБР свои мощности. Производство здесь экономически выгоднее с учётом внимания власти к инвесторам, к основным рынкам сбыта - ближе, а персонал обучается в три раза быстрее, чем ожидалось.

Реформа экономики требует современных менеджеров. Поэтому в КБР начала действовать республиканская программа подготовки кадров для экономики региона. Несколько десятков лучших студентов Кабардино-Балкарии ежегодно отправляется на учёбу в европейские бизнес-школы, например в Великобританию. «Мы собираемся довести число студентов, отправляющихся в Европу, до 200 в год. Вернувшись, эти специалисты смогут управлять новыми проектам в республике. Без такого кадрового резерва настоящие глубокие реформы невозможны», - считает Арсен Каноков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах