Примерное время чтения: 2 минуты
4838

США забывают про «агрессию», когда им нужна помощь России — Каннигем

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 9 апреля - АиФ-Москва.

«Дипломатический триумф» президента США Барака Обамы в деле переговоров «шестерки» и Ирана по ядерной программе был бы невозможен без участия России, считает журналист Финниан Каннингем в своем очерке.

Госсекретарь США Джон Керри неделю вел переговоры один на один с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, затем к ним присоединились остальные участники «шестерки» - Великобритании, Франции, Германии, Китая и России, однако ключевая роль в достижении договоренностей принадлежит именно главе российского МИД Сергею Лаврову, к которому Керри не раз обращался за советом, отмечает журналист. Роль Лаврова подчеркнула и представитель Госдупа Мари Харф.

Эксперт пишет, что еще только недавно Запад активно демонизировал Россию, обвинял ее в «захвате территорий» и создании угрозы для Европы и всего мира, однако с легкостью забыл об этом в ситуации, когда потребовалась помощь российской дипломатии на переговорах с Ираном.

Каннингем отмечает, что абсурдность ситуации заключается в том, что Вашингтон зовет на помощь для улаживания ситуации с санкциями против Ирана другую страну, подвергшуюся санкционной политике Штатов.

Напомним, что на прошлой неделе международным посредникам и представителям Ирана удалось найти компромисс по части иранской ядерной программы и заключить рамочное соглашение. Также появилась информация, что Иран готов ограничить программу обогащения урана.

Иран без урана. Как снятие санкций с Тегерана отразится на экономике России

В обмен на прозрачность ядерной программы со стороны Ирана Евросоюз и США готовы снять с ИРИ экономические санкции. Возвращение Ирана на мировой рынок энергоресурсов может привести к очередному снижению цен на нефть и к отказу ЕС от российского газа в пользу иранского. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах