Примерное время чтения: 1 минута
585

Санкции ООН в отношении Ирана будут сняты после подписания соглашения

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 5 апреля - АиФ-Москва.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что санкции СБ ООН против Ирана будут отменены в случае заключения соглашения по иранской ядерной программе, сообщает агентство Reuters.

«Все резолюции Совета Безопасности будут сняты в день подписания соглашения, Совет Безопасности останется посредником соглашения», — прокомментировал глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, если страны «шестерки» допустят нарушение любой из заключенных договоренностей, Иран вернется к уровню мощностей обогащения урана, имеющийся на данный момент.

Напомним на этой неделе международным посредникам и представителям Ирана удалось найти компромисс по части иранской ядерной программы и заключить рамочное соглашение. Также появилась информация, что Иран готов ограничить программу обогащения урана.

«Шестерка» и Иран планируют завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня.

Иран без урана. Как снятие санкций с Тегерана отразится на экономике России

В обмен на прозрачность ядерной программы со стороны Ирана Евросоюз и США готовы снять с ИРИ экономические санкции. Возвращение Ирана на мировой рынок энергоресурсов может привести к очередному снижению цен на нефть и к отказу ЕС от российского газа в пользу иранского. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах