Примерное время чтения: 1 минута
8571

Меркель призвала продолжать диалог с Россией, но не снимать санкции

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Laszlo Balogh / Reuters
Москва, 9 марта - АиФ-Москва.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала сохранить санкции в отношении России в силе, но искать пути для дипломатического диалога, передает агентство Киодо.

В эти дни канцлер находится с первым за семь лет официальным визитом в Токио, где проходят переговоры с премьер-министром страны Синдзо Абэ.

Меркель также поддержала идею реформирования Совбеза ООН и отметила важную роль партнерства с Японией и Бразилией, в том числе в деле борьбы с международным терроризмом. Канцлер в своем заявлении затронула проблему активизации боевиков группировки «Исламское государство», которое в России признано экстремистским и запрещено, а также напомнила о трагедии в Париже в январе этого года и убийства боевиками двух граждан Японии.

Вечером в понедельник канцлер проведет переговоры с премьером Абэ. На них может быть затронута тема отношений с Россией, так как позиция стран в этом вопросе схожа: и Германия, и Япония вынуждены балансировать между собственными интересами и международной конъюнктурой. По итогам встречи ожидается пресс-конференция лидеров ФРГ и Японии. 

Какие новые санкции США ввели против российских банков?

В США в связи с позицией Вашингтона по Украине и Крыму были заморожены активы российских банков «Россия», «Собинбанк» и «СМП Банк». По данным Wall Street Journal, на счетах «России» и «Собинбанка» оказались заблокированы $572 млн, «СМП Банка» — $65 млн. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах